Воскресенье, 28 апреля, 2024

Два судна прибыли в украинский порт по временному коридору

Must Read

Два гражданских судна воспользовались временным морским коридором в направлении Украины и прибыли в порт “Черноморск”.

 Об этом сообщил Министр инфраструктуры Александр Кубраков.

“Балкеры Resilient Africa и Aroyat подтвердили готовность воспользоваться маршрутом на вход в порт “Черноморск” под загрузку почти 20 тысяч тонн пшеницы для стран Африки и Азии”, – рассказал Министр.

По его словам, балкеры находятся под флагом Палау, а их экипаж состоит из граждан Турции, Азербайджана, Египта и Украины.

Ранее альтернативным морским маршрутом, разработанным ВМС Украины вместо заблокированного россиянами зернового коридора, пользовались суда, которые в результате войны были заблокированы в украинских портах “Черноморск”, “Одесса” и “Южный”.

Напомним, в июле истек срок действия “зернового соглашения”, в рамках которого из Украины морем экспортировали зерно. Продлить действие соглашения отказалась РФ, которая после этого начала массово обстреливать украинские порты и зерновую инфраструктуру на юге. В целях обеспечения свободы судоходства в Черном море Украина открыла собственный временный коридор для торговых судов.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В России вспыхнул масштабный пожар возле завода КамАЗ

Мощный пожар вспыхнул вблизи завода КамАЗ в России. В сети показали кадры с места инцидента. Об этом сообщает РБК-Украина со...

Актуально