Понедельник, 29 апреля, 2024

До конца года Украина увеличит производство БПЛА в 120 раз

Must Read

До конца 2023 года Украина увеличит производство беспилотных летательных аппаратов для Сил обороны Украины в более чем 120 раз.

Об этом заявил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров, сообщает Укринформ.

“Если смотрим на конец декабря, то увеличим производство в 120-140 раз реально”, – сказал Федоров.

По его словам, БПЛА собирают и будут собирать отечественные компании, но компоненты в них импортные.

«Задача – обеспечить ударные дроны в достаточном количестве. Знаете, как Starlink. Вот смотрите, нет сейчас вопросов со Starlink? Конечно, кому-то их не хватает, но нет такого, как с явно не хватает дронами. Мы все с вами покупаем дроны», – подчеркнул чиновник.

Он напомнил, что занимается проектом «Армия дронов», но когда видит, что кто-то собирает на дрон для военных, то и туда доначит средства. Поэтому задача стоит сделать, чтобы вы об этом не думали, чтобы хватало. Это хороший сигнал, когда нет сборов. Значит, государство закрывает эти потребности», – сказал Федоров.

В то же время, глава Минцифры подчеркнул, что есть серьезная проблема – это российский РЭБ, поэтому наши специалисты работают над технологиями, которые помогут преодолеть их. Масштабирование производства БПЛА без технологий противодействия РЭБ не будет давать результата, добавил он.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально