Суббота, 27 апреля, 2024

Две трети украинцев одобряют переход на новый церковный календарь – опрос

Must Read

Около двух третей украинцев (63%) поддерживают переход на новый церковный календарь. Еще 18% против этого, а 17% говорят, что им безразлично к этому. Поддерживают даже верующие УПЦ (МП).

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные опроса Социологической группы “Рейтинг”.

По данным опроса, больше всего сторонников перехода среди жителей Запада (78%) и особенно Греко католиков (92%). Среди прихожан ПЦУ/УПЦ (КП) также более 60% поддерживают эту инициативу.

Несколько меньше поддержка перехода среди жителей восточных и южных областей, но и там, около половины это поддерживают. Хотя среди прихожан УПЦ (МП) больше тех, кто против этой инициативы (35%), однако и среди них более 40% поддерживают переход. Младших и неверующих этот вопрос не волнует.

Как отмечают социологи, поддержка перехода на новый церковный календарь (что в том числе предполагает и перенос Рождества) выше, чем была поддержка переноса Рождества в декабре прошлого года, когда перенос Рождества на 25 декабря поддержали только 44% и не поддержали – 31%.

Опрос был проведен 1-2 июня 2023 среди 1000 респондентов во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3,1%.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально