Понедельник, 29 апреля, 2024

Джо Байден: «Мы кланяемся перед отважным украинским народом»

Must Read

Президент США Джо Байден призвал почтить память жертвам Голодоморов. Соответственно, заявление Президента США опубликовало посольство США.

Он сказал, что в то время как украинский народ продолжает защищать свою демократию и свободу от жестокой агрессии России, а США не забывает почтить также жертв несправедливости и ужасов, причиненных Украине в прошлом.

В ноябре этого года отмечается годовщина Голодомора – “смерть от голода”, напомнил глава США.

«Во время своего правления Иосиф Сталин ввёл жесткую и репрессивную политику в отношении Украины, включая создание умышленного голода в 1932-33 годах, приведшего к гибели миллионов невинных украинских женщин, мужчин и детей. Мы чтим память всех погибших в этой бессмысленной трагедии и отдаём должное стойкости украинского народа, пережившего разруху и тиранию, чтобы, в конце концов, создать свободное и демократическое общество», – отметил Джо Байден.

По его словам, США подтверждает свою непреклонную преданность суверенитету и территориальной целостности Украины и поклоняется перед отважным украинским народом, который продолжает храбро сопротивляться нападению России на свою демократию.

Ежегодно в четвертую субботу ноября в Украине чтят память жертв Голодомора 1932–1933 годов и массовых искусственных голодов 1921–1923 и 1946–1947 годов. В 2022 году 88 годовщина этих трагических событий пришлась на 26 ноября.

Напомним, Предстоятель ПЦУ совершил заупокойную молитву по жертвам Голодомора. Также Вселенский Патриарх почтил жертв Голодомора.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально