Пятница, 26 апреля, 2024

Екатерининская церковь в Чернигове отметит Рождество Христово 25 декабря и 7 января

Must Read

В Екатерининской церкви в Чернигове Рождество в этом году отметят 25 декабря. В этот день в храме будет совершаться рождественская литургия. Однако празднование состоится и 7 января.

Такое решение приняло общество собора. Об этом в интервью Общественному рассказал архиерей Православной Церкви Украины, Архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий.

«25 декабря мы будем иметь только рождественскую литургию, а уж, когда придёт январь — 6, 7, 8 и так далее, все рождественские богослужения, которые определены по циклу, мы также будем праздновать и в эти дни. А дальше, священный Синод соберёт сведения о том, как определялись приходы, определялись общины, насколько велик запрос на календарную реформу, и в соответствии с полученными сведениями, будет принимать решение”.

Что касается календарной реформы, то, по мнению отца Евстратия, это должны рассмотреть на более высоком уровне — на Архиерейском соборе.

«По моему мнению, это будет рассмотрено на более высоком уровне, то есть Синод не будет принимать самостоятельное решение, а подаст для рассмотрения Архиерейскому собору, в котором принимают участие все епископы церкви (потому что Синод — это часть епископов), и окончательное решение должно принять Поместный собор».

По уставу Поместный собор должен состояться через год, в декабре 2023 года.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне обстреляли Белополье Сумской области

Российские войска 26 апреля обстреляли Белополье Сумской области. Раздалась целая серия взрывов, есть погибшая и раненые. Об этом сообщает Сумская...

Актуально