Воскресенье, 28 апреля, 2024

Экс-генералы НАТО призвали открыть Украине путь в Альянс

Must Read

Шесть отставных генералов НАТО призвали лидеров саммита Североатлантического союза в Вильнюсе открыть для Украины конкретный путь к членству.

Соответствующее открытое письмо главам государств и правительств стран НАТО появилось в распоряжении LIGA.net.

Письмо подписали: Рихо Террас – генерал эстонской армии, бывший начальник обороны Эстонии, Мечислав Гоцул – генерал польской армии, экс глава обороны Польши, Раймондс Граубе – генерал латвийской армии, бывший начальник обороны Латвии, Витаутас Йонас Жукас – генерал литовской армии, бывший начальник Бен Ходжес – генерал армии США, бывший командующий американскими силами в Европе и Майкл Рэпах – генерал армии США, бывший глава командования специальных операций США в Европе.

Военные призвали страны-члены НАТО определить конкретную дорожную карту, ведущую к членству Украины в Альянсе, “в ближайшее время”.

Они отметили, что агрессия России против Украины несёт прямую угрозу международному порядку, основанному на правилах, а Украина борется за всех членов Европейского Союза и НАТО.

В письме говорится, что Украина показала способность и готовность взять на себя обязательства, чтобы защищать свою независимость и безопасность стран Европы, а также приверженность принципам демократии.

“На саммите в Бухаресте в 2008 году союзники договорились, что Украина в будущем станет членом НАТО. Пора, чтобы страны НАТО выполнили это обещание», — говорится в обращении.

Генералы напомнили, что Украина официально подала заявку на членство в НАТО 30 сентября 2022 года, поэтому теперь Альянс должен приветствовать Украину и помочь ей выполнить обязательства как постоянный член союза.

“Это единственный возможный способ гарантировать мир в Европе перед безжалостной российской агрессией”, – резюмировали они.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

“Меня заставили”: Пленный наёмник-таджик рассказал, как попал на фронт (ВИДЕО)

Бойцы 454-го ОПБ Виктор Кадальник с позывным "Батя" и Андрей Ганчевский пленили на Мелитопольском направлении таджика. Как это произошло...

Актуально