Воскресенье, 28 апреля, 2024

Экс-генсек ООН предлагает новый способ осудить Россию за войну в Украине

Must Read

Экс-генсек ООН Пан Ги Мун предлагает создать новый специальный международный трибунал для преследования преступления агрессии России против Украины, чтобы привлечь Президента РФ Владимира Путина и его приспешников к ответственности за международные преступления.

Об этом сообщает “Голос Америки” со ссылкой на обращение экс-генсека ООН в социальных сетях.

Пан Ги Мун отмечает, что для создания такого трибунала необходима специальная резолюция Генеральной Ассамблеи ООН. По его словам, специальный трибунал закроет правовой пробел, ведь действующий международный уголовный суд не может преследовать преступление агрессии, потому что Россия не ратифицировала Римский устав, а решение Совета Безопасности ООН Россия заветирует.

Пан Ги Мун подчеркнул, что война России в Украине является “вопиющим” нарушением Устава ООН, защита которого является международной коллективной ответственностью и отметил, что специальный трибунал должен получить широкую международную поддержку, в том числе среди стран Азии, Африки и Латинской Америки.

“Мир, или справедливость – это ложный выбор”, – подчеркнул экс-генсек ООН, в ответ на возможные сетования, что стремление справедливости может затянуть путь к миру.

Международный трибунал для Путина – мнение Украины

19 января Европейский парламент проголосовал за резолюцию по созданию трибунала для высшего управления России.

В США был назван гибридный суд, который будет базироваться на судебной системе Украины, лучшим вариантом. В то же время некоторые европейские страны убеждены, что любой гибридный трибунал позволит российской политической элите избежать наказания.

Ранее в Украине рассказали о возможных вариантах создания специального трибунала, который будет судить руководство России за преступление агрессии.

В частности, первый из вариантов – это создание специального трибунала на основе соглашения Украины с ООН. Второй путь – это многосторонний интернациональный контракт, так называемая “Нюрнбергская модель”, когда контракт заключается меж государствами, которые соглашаются сделать определенный судебный орган. И третий формат – это создание интернационализированных судов, когда судебный орган учреждается на базе государственной судебной юрисдикции, но к нему добавляются значительные интернациональные элементы.

Об этом сообщает информационный ресурс УНИАН.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально