Суббота, 27 апреля, 2024

Экзарх Вселенского Патриарха будет представлять первое в Украине издание Евангелия в формате «Апракос»

Must Read

В пятницу, 27 января в 13:00, в Ставропигии Вселенского Патриархата в Украине состоится презентация первого богослужебного Евангелия-апракос в переводе на украинский язык с греческого языка.

«Экзарх Вселенского Патриарха в Украине Епископ Команский Михаил расскажет об апробации богослужебного употребления подобного формата Священного Писания, а также призовет к дискуссии по созданию единого перевода Евангелия на украинский, авторитетного для всех юрисдикций», – говорится в сообщении».

Евангелие-апракос – тип богослужебных книг Священного Писания, текст в которых составлен не в обычном последовательном порядке, а согласно годовому календарному расписанию богослужебных чтений, начиная с воскресенья Святой Пасхи.

Это, первое за несколько веков, Евангелие-апракос на украинский язык – новый усовершенствованный перевод с греческого языка. Изданный, в православной среде для богослужебного употребления по примеру эллинской литургической традиции.

Во время презентации, составители (переводчики, редакторы) расскажут об особенностях работы над этим уникальным изданием.

Издание опубликовано для безвозмездного распространения при финансовой поддержке Украинской Православной Церкви в США (Вселенского Патриархата).

Для участия в презентации приглашены представители юрисдикций восточной христианской традиции, представители органов государственной власти и общественности.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Словакии сбор для Украины приближается к четырем миллионам евро, – Le Monde

В Словакии кампания гражданского сбора средств на помощь Украине приближается к четырем миллионам евро: люди собрали большие деньги за...

Актуально