Пятница, 26 апреля, 2024

Эмине Джапарова: Украина не будет удовлетворять потребности российского военно-промышленного комплекса в водных ресурсах

Must Read

Первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова опровергла все обвинения в адрес Украины со стороны России в водной блокаде оккупированного Крыма и отметила полную ответственность РФ как государства-оккупанта за водоснабжение полуострова в соответствии с международным гуманитарным правом. Об этом Джапарова заявила во время международной конференции “Проблемные вопросы водоснабжения и использования водных ресурсов на территории Крыма в условиях российской оккупации”.

Об этом сообщает информационное агентство «GuildHall».

Джапарова отметила, что Россия искусственно политизирует вопрос воды, перекладывая свою ответственность на Украину.

“Украина не перекрывала никаких природных водотоков или рек, через которые вода попадает в Крым, только приостановила ту искусственную водную преференцию, которую когда-то давала для ускоренного развития экономики и сельского хозяйства полуострова. Это цена оккупации, которая только будет расти, и, наверное то, о чем Россия должна была думать прежде, чем решаться на преступление оккупации украинской территории”, – отметила первая заместитель министра.

По словам Джапаровой, повышенный спрос на воду в оккупированном Крыму объясняется неправомерными действиями РФ, которая милитаризирует полуостров и искусственно меняет демографический состав его населения с нарушением норм международного права.

“Украина не будет удовлетворять потребности российского военно-промышленного комплекса в водных ресурсах. Собственные водные ресурсы Крыма способны обеспечить потребность населения полуострова в воде даже в самых засушливые годы”, – подчеркнула Джапарова.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Польша продолжит защиту украинцам без паспорта

Польша продолжит временную защиту украинским беженцам. В частности это касается и украинцев без паспорта. Данное решение анонсировал министр внутренних дел...

Актуально