Воскресенье, 28 апреля, 2024

Эмоциональное сообщение о “профдеформации”. Отец Виктор раскритиковал “любовь” архиереев к собственным портретам

Must Read

Священник ПЦУ Виктор Мартыненко эмоционально высказался о настенных церковных календарях, на которых изображены фото Глав Епархий, которые эти календари издали.

Об этом священник написал на своей странице в фейсбуке.

«Всегда пытаюсь отвлечься от нашей субкультуры, щедро позолоченной цыганской позолотой из тринитрита титана, и посмотреть здоровым взглядом извне. Перенестись в контекст других сообществ и социальных групп. Вы видели, чтобы директор школы печатал классные журналы и учащиеся тетради со своим портретом на обложке? Размещал ли главный врач своё фото на больничных карточках и бланках бюллетеней? На банковских карточках я ни разу не видел портрета начальника местного отделения. Да и больше – фотки гендиректора банка там тоже не бывает. Выдают календари многие бизнес корпорации, фирмы и предприятия. Там изображены пейзажи, красивые девушки или продукция тех брендов. Ни разу я не встречал там портретов руководителей тех контор», – говорится в сообщении.

Виктор Мартыненко назвал это «профдеформацией».

«В течение года в гостиных или на сельских кухнях набожных бабушек будет висеть не фото какой-нибудь красивой церкви или образок, а портрет бородатого дяди. Чем объяснишь эту любовь к собственным портретам, усыпанным янтарём, вензелям на креслах и платам для причастия? Профдеформация! Не раз говорю, что ребята – несчастные люди. Им молоко надо даром давать за вредность профессии! Профессиональная необходимость ходить в золотых балахонах, постоянно участвовать в реконструкциях византийского придворного церемониала побуждает их воспринимать всерьез свою исключительность. «Государство – это я» – говорил когда-то Людовик XIV. «Церковь – это я» – видимо, думают они», – отмечает Виктор Мартыненко.

В письме священник обратился к архиереям с призывом не размещать свои фото на церковных календарях.

«Уважаемые архиереи! Вы – служители Церкви, подобно священникам, дьяконам, или той бабе Марусе, которая моет в храме пол. А все кадания, «исполла», целование рук, поклоны и процессии, именование «святыми» и «владыками» – исторический атавизм и декоративная реконструкция действий, которые уже с тысячу лет потеряли свой практический смысл. Все это для того, чтобы показать вам не вашу личную исключительность, а чрезвычайную ответственность вашего служения! Если вы заслужите, люди сами будут вешать ваши фото в своих домах, – не надо втюхивать их самим! Не делал специально исследования, но опять же здесь в фб встретил сегодня новоизданный календарь Закинфской митрополии в Греции, которая на тысячу-полторы лет старше Черняховской или Луцка. На обложке – Христос! То есть хорошие примеры есть, – есть, у кого учиться – не только у Кирилла на фоне Троицы!», – добавил священник.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально