Понедельник, 29 апреля, 2024

Епифаний: наша молитва в это время вклад каждого верующего в приближение победы

Must Read

В любом посте определяющий его духовная составляющая. Война, в огненном водовороте которой мы вынуждены жить, для многих кардинально меняет форму поста, но не может изменить его сущность – самоограничение ради духовного совершенствования, духовной стойкости, свободы.

Об этом заявил Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний на третьей неделе Великого поста.

Весь украинский народ уже больше года находится в условиях особых сдержек и ограничений. Разве наши воины не ограничивают себя, когда жертвенно стоят на переднем крае борьбы с врагом? Разве не ограничивают себя врачи, волонтеры и принимающие вынужденных переселенцев и помогающие им? Разве не ограничивают себя украинские дети, родители, старики?.. Весь наш народ сейчас несёт свой пост жертвенности и свой тяжелый крест.

Борьба против российской агрессии имеет два измерения: физическое сопротивление и духовное сопротивление. Этим сопротивлением являются наши сердечные, искренние молитвы, наше собственное исполнение заповедей Господа, забота о ближних, дела милосердия. Не каждый может и способен защищать Украину от неприятеля с оружием в руках. Но каждый из нас, христиан, не только может, но и должен защищать её от бесовского русского озлобления молитвой и богоугодными делами.

Пост и молитва, как указывал Спаситель, помогают в борьбе с изгнанием злого духа: «Этот род не может выйти иначе, как от молитвы и поста» (Мк. 9: 29). Поэтому наша молитва в это время, молитва за украинское войско, за государство, за тех, кто страдает войной, а также просьбы о Божьей защите, о победе и справедливом мире – это вклад каждого верующего человека в приближение победы.

В воскресный день этой недели, который обозначает уже середину святой Четыредесятницы, мы особым образом чествуем Честный и Животворящий Крест Господень, совершая поклонение ему. Отсюда и название этого воскресенья – Крестопоклонное. Крест Господень является символом жертвенности, но одновременно и великой победы над злом и тьмой. Эти смыслы снова по-особому звучат в наших сердцах во время войны. Ибо у них – боль и страдания из-за больших жертв и потерь, а также сильнейшее стремление к победе и миру.

Сейчас все мы, украинцы, несём свой тяжелый крест, несём общий крест Украины – и несём его на Голгофу страданий, чтобы победить зло и добиться великой Победы. Пусть по воле Божией светлый день победы приблизится!

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально