Понедельник, 29 апреля, 2024

Епифаний: Священник, который не идёт с верующими, – не пастырь, а батрак

Must Read

Священник, не остающийся со своими прихожанами, решившими перейти к ПЦУ, – это не пастырь, а батрак.

Об этом в интервью «Общественному» рассказал Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний.

По его словам, только часть священников УПЦ (МП) присоединяются вместе со своими общинами в Поместную Церковь.

“Присоединяются общины, присоединяются приходы Московского Патриархата, и частично приобщаются к этому процессу и священники Московского Патриархата. Не все, только часть. Но мы приглашаем, мы открыты, мы свидетельствуем, чтобы и духовенство приобщалось к этому процессу, но не все присоединяются, к сожалению», – сказал Митрополит Епифаний.

По его словам, добрые пастыри откликаются на просьбы общин и приобщаются к ПЦУ.

«Нам хватает священников, мы обслуживаем приходы, которые присоединяются к нам. И придёт время, когда они тоже поймут. Ибо, какие они пастыри, если они служили, там есть примеры, когда по 30 лет священник якобы находится с общиной, и община практически 100% обратилась к нему, как к пастырю, чтобы изменить юрисдикцию, а он покидает их. То есть, как пастырь может покинуть свою паству? Это тогда не пастырь, а батрак. Поэтому добрые пастыри, священники, которые заботятся о своих общинах, следуют за просьбой общины и приобщаются к нашей Поместной Православной Церкви», – подытожил Митрополит Епифаний.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально