Суббота, 27 апреля, 2024

Епископ Команский Михаил призвал верных быть творцами праздника Торжества Православия

Must Read

5 марта в первое воскресенье Великого поста в Ставропигии Вселенского Патриархата в Украине – Андреевском храме Экзарх Вселенского Патриарха Епископ Команский Михаил совершил Божественную Литургию по чину св. Василия Великого в сослужении иерея Павла Соколовского и диакона Ивана Петрущака.

Об этом сообщает Миссия «Ставропагия Вселенского Патриархата в Украине».

Во время богослужения были вознесены заупокойные просьбы к Богу за павших воинов ВСУ и мирных жителей, убитых захватчиками.

Во время своей Проповеди Епископ Команский Михаил призвал верных быть не только участниками, но и творцами праздника Торжества Православия и проявлять эту веру в своей жизни. Архиерей подчеркнул, что богослужение и пение – это только орудие, которое помогает сосредоточиться на том, к чему мы призваны.

Экзарх Вселенского Патриарха призвал каждого из нас быть поводом для Торжества православия и не забывать, что мы участники этого праздника. Мы должны жить так, чтобы вера наша свидетельствовала о том, как торжество правильного славления Бога проявляется в конкретных действиях, в конкретных поступках.

Как объяснил епископ Команский Михаил, если мы живем по заповедям Божьим – православие торжествует.

Проповедь

«Сегодняшний праздник – Воскресенье Торжества православия не является Евангельской историей, но содержится в истории Церкви. В конце концов, о том событии, когда в конце первого тысячелетия были проведены Вселенские Соборы, была преодолена ересь иконоборчества и тогда, для того чтобы отметить и отпраздновать это, царица Феодора устроила церковное торжество, пришедшееся на первое воскресенье Великого поста.

Духовенство и миряне, взяв иконы, прошли торжественным крестным шествием по улицам Константинополя, подтвердив, что догматы церкви сохранены, разъяснены и высказаны в конкретной литургической традиции.

Есть такие люди, которые говорят: “Иконы это идолы” и т. п. Но верующие православные христиане, которые сознательно ходят в Церковь, понимают, что мы не кланяемся иконам. Мы не верим в иконы, как в Бога. Это только атрибут нашей литургической практики, который помогает нам сосредоточиться на молитве к единому Творцу Мира. Которого, конечно, никто не видел.

В истории Церкви часто так складывается, что определенные внешние литургические проявления люди ассоциируют именно с сущностью веры. Мол, внешний блеск, внешнее шикарное богослужение ассоциируют именно со смыслом веры. Нет. Суть веры не состоит в том, чтобы одеваться в дорогие одеяния, построить огромные храмы. Суть веры заключается в вере в Бога, в соблюдении заповедей Божиих, в молитве и жизни согласно слову Божию.

В жизни по вере, по Евангелию, проявляется этот праздник Торжества Православия. Те из нас, кто слушали внимательно апостольское чтение, наверняка заметили, что не зря именно на Воскресенье Торжества Православия читается послание апостольское, где на Библейских примерах ярко демонстрируется, насколько важна в жизни человека вера. Какие чудеса случаются по вере. И вот это Торжество православия.

Не огромные храмы, не пышное богослужение, не огромные крестные ходы есть сущность Православия. Это хорошо, когда они есть, но считать их сущностью веры – это по детскому наивно. Следовательно, Православие торжествует только тогда, когда мы живем согласно Евангелию. Наибольшие достижения христианской духовности обретались не во внешней славе. Обретались в молитве, обретались в уединении, обретались в аскезе.

Возвращаясь к тому мнению, с которого мы начали, Торжество православия, как и каждый праздник, мы проживаем не раз в году, мы проживаем постоянно. Придя на Божественную Литургию, зайдя в храм, символически мы с вами проживаем всю Евангельскую историю от творения мира, рождения Господа Иисуса Христа, через Его проповедь, через страдание, Его смерть, Воскресение и Вознесение, так до второго славного Пришествия. Всё это мы символически проживаем на одной Божественной Литургии.

Церковь регулярно нам напоминает именно праздниками, столь значительными датами, событиями, к чему мы призваны, кто мы. И торжество Православия потому празднуется не раз в году – первое Воскресенье Великого поста, а каждый день. Если мы живем по заповедям Божьим – православие торжествует. Если мы обманываем, ссоримся, крадем, коварно поступаем, совершаем другие грехи – православие приходит в упадок. Так что торжество православия и его упадок зависит от каждого из нас с вами, каждый день Божий и много раз.

Хорошо представить себе, что мы сегодня вспоминаем великое наследие, великую историческую традицию, празднуя победу над лжеучениями, празднуя красоту и величие православия, но всегда нужно задавать себе вопросы. А как это Православие проявляется в моей личной жизни? Являюсь ли я поводом, для его славы, для торжества, для его триумфа? Являюсь ли я примером для его позора?

Всё остальное: хорошее богослужение, хорошее пение, чудесные храмы – это лишь орудия, которые призваны сосредоточить наше внимание на том, к чему мы призваны, как мы должны жить, к чему мы должны стремиться. Поэтому празднуя любой праздник, в том числе сегодняшнее Торжество Православия, помним дорогие друзья, что праздник – это не концерт, отметить который мы приходим в церковь. Праздник – это наша жизнь. Мы призваны этот праздник нести в свою жизнь и в жизнь других людей и более того, помнить, что мы не просто наблюдатели, мы непосредственные участники, мы создатели этого праздника, каждый своей жизни. Тогда и наша молитва, и наша жизнь, и в наш пост, у кого-то более усердный, у кого-то меньше, – это все торжество православия не только в нашей личной жизни, но в жизни тех людей, которые встречаются с нами, общаются, видят нас. Это для них также явление красоты и величия Бога. Помним об этом.

Помните, что праздник жизни Церкви проходит не только для нас, но и не без нас. Каждый из нас, непосредственный участник, непосредственный творец, повторюсь снова этого праздника.

Так что ценим это. Стараемся жить так, чтобы вера наша свидетельствовала о том, как торжество правильного славления Бога проявлялось у нас в конкретных действиях, в конкретных поступках, ведь это зависит исключительно от нас. А когда мы попросим у Бога помощи, помним, что Он никогда не оставит нас, никогда не отступится, всегда поддержит и поможет. Поскольку жизнь, являющаяся торжеством православия приближает к нему, помогает нам освящаться и достигать того христианского идеала, который указан нам в священном писании. Аминь».

После богослужения Епископ Михаил подарил каждому верующему, который был на богослужении иконы св. Иоанна Златоуста в честь празднования Торжества православия, рассказав о традиции празднования этого праздника в Греции.

«С воскресным днем вас дорогие друзья. С Торжеством православия! Ещё со времен обучения в Греции у меня осталось такое хорошее упоминание об одном хорошем обычае в воскресенье Торжества Православия. Для того чтобы повторить, символическую атмосферу исторического события, именно на воскресенье Торжества Православия прихожане приходят в Церковь со своими уважаемыми дома иконами. Они не обязательно велики. Они могут быть маленькими, но всю службу люди держат их в руках, именно вспоминая то историческое событие, когда Церковь таким видимым образом засвидетельствовала о победе правильного, здорового православного богословия над ересями. И потому сегодня, вместе с антидором, вы все получите в подарок небольшую икону Иоанна Златоустого. Трудная у него была жизнь, но он был страстный проповедник, именно того христианского православия, которое торжествовало. Несмотря на императорские притеснения, несмотря на личные нападки, оно торжествовало – в его жизни и в его проповедях.

И получив сегодня благословение и святителя Василия Великого, Литургию которого мы служили и святителя Иоанна Златоустого, получив, прежде всего освящения через причастие святых Тела и Крови Господних, пусть этот огонёк веры, Божией благодати всегда светит в сердцах каждого из нас. Пусть освящает и пусть это Торжество православия, будет сиять и в нашем сердце, и в нашей жизни, а через нас для всех, кто будет видеть нас, нашему обществу. Да хранит вас всех Господь. С праздником вас».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально