Суббота, 27 апреля, 2024

Епископ Команский Михаил призывает к искренней молитве и покаянию, следуя примеру Закхея

Must Read

18 февраля в Ставропигии Вселенского Патриархата в Украине – Андреевском храме Экзарх Вселенского Патриарха епископ Команский Михаил совершил Божественную литургию.

Об этом сообщает Миссия Ставропигии Вселенского Патриархата в Украине.

Во время Богослужения были вознесены заупокойные просьбы к Богу за павших воинов ВСУ и мирных жителей, убитых захватчиками. Также помолились отдельно за украинское войско и справедливый мир в Украине.

В своей проповеди в воскресенье 18 февраля Епископ Команский Михаил призвал верующих к искренней молитве и покаянию, следуя примеру Закхея, мытаря, из Евангельского чтения.

Архипастырь начал свою Проповедь, отметив, что Великий Пост приближается, и это время для размышлений о нашей жизни и покаянии. Он напомнил верующим об истории Закхея, который, будучи мытарем, был унижен людьми, но искренне стремился увидеть Иисуса.

“Закхей не думал о том, что о нём подумают, – сказал Епископ Михаил. – Он не думал, будут ли над ним смеяться, или будут показывать пальцем». Он искренне хотел изменить свою жизнь.

Епископ Михаил подчеркнул, что искренняя молитва может привести к покаянию и изменению жизни, как это произошло с Закхеем. Он призвал верующих молиться о том, чтобы Господь помог им стать лучше.

“Не нужно огромных достижений, – сказал Глава Ставропигии Вселенского Патриарха в Украине. – Не нужно становиться чудотворцами, пустынниками и т.п. Господь не ожидает этого от нас. Он ждёт перемен нашего сердца”.

Епископ Михаил также отметил, что Господь слышит искреннее сердце, обращающееся к нему. Он призвал верующих не думать, что Господь их забывает или отворачивается.

“Не думаем, что Господь нас забывает, не думаем, что Господь от нас отворачивается и слышит только избранных. Нет. Господь слышит искреннее сердце, которые обращаются к Нему, никогда не покидает, никогда не забывает, и всегда находятся рядом с нами.” – подытожил Епископ Михаил.

Текст Проповеди

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Дорогие друзья, понемногу мы уже приближаемся к Великому посту.

И сегодня Святая Церковь предлагает нам чтение Святого Евангелия о Закхее, мытаре. Все мы с вами знаем, что мытарства – это бывшие налоговые инспекторы.

Их никто не любил. И мы видим, что этот человек пожелал увидеть Спасителя, кто Он есть. Интересно, почему так произошло?

Почему среди этой толпы этот человек, несмотря на тот статус, который у неё был, побежал, как маленькое дитя, вылез на дерево для того, чтобы только увидеть Иисуса, кто Он есть. Для этого вспомним, где происходит это событие. В городе Иерихон.

А что произошло в минувшее воскресенье, о чем мы с вами читали в Святом Евангелии? Господь, приближаясь к Иерихону, исцелил человечка, который сидел у дороги и просил милости. Понятно, что это известие разнеслось не только в пригороде, но и в самом городе.

Ещё больше людей вышло посмотреть, кто же Он такой – Иисус.

В том числе и Закхей. Он услышал. Услышал о случившемся чуде. И захотел увидеть Господа.

Что ж, так случилось, что Господь, проходя мимо фигового дерева, на котором сидел Закхей, обратился к нему по имени и говорит, “слезай скорее, потому что сегодня должен быть у тебя дома”. Заметим, что они не были знакомы.

Мы с вами знаем, что немногие люди сподобились, чтобы их имена были упомянуты в Святом Евангелии. А тут, мол, какой-то рядовой человек, и почему-то столь важно было вспомнить его имя. А дело в том, что произошло не меньшее чудо, чем то, что Спаситель сотворил вскоре перед тем, исцелив слепого.

Состоялось обращение человека. Покаяние. Произошла смена жизни.

Мы не знаем, как Закхей жил до того, ходил ли он в Синагогу или не ходил, выполнял ли все предписания закона Моисеева, посещал ли он Иерусалимский храм или приносил жертвы.

Но мы видим, что пришел Господь и его жизнь изменилась. Изменилось коренным образом, что он пообещал половину своих поместий отдать бедным, а если кого чем обидел и провинился, вернуть вчетверо. То есть, он был состоятельным. Но понимал, что его достояние, которое у него было, было заработано не совсем правильным путём.

И что говорит Господь? Вот сейчас пришло спасение дома этому. Потому что и он есть сын Авраама». Мы видим, как одно решительное желание человека изменить свою жизнь вызывает похвалу у Господа. Вот, ныне пришло спасение дома этому. Мы ещё раз с вами впоследствии почитаем в Евангелии нечто подобное, когда разбойник, висевший со Спасителем вместе рядом на Христе, покаялся и попросил у него прощения, и попросил вспомнить его в Царстве Небесном. Что ему сказал Господь? “Сегодня будешь со мной в раю”.

Что-то подобное произошло с Закхеем. Спаситель говорит: «Вот сегодня пришло спасение этому дому, потому что и он есть сын Авраама». И опять же подчеркиваю, что это чудо, чудо обращения и покаяния человека, не меньше того, которое Спаситель сотворил вскоре перед тем.

Но посмотрим других людей. Те, которые стали свидетелями чуда, те, которые следовали за Спасителем, окружали, смотрели на Него, касались Его, вместо того, чтобы радоваться, что этот мытарь покаялся, поменял свою жизнь, что начали говорить? “Как нехорошо, к грешному человеку Он сошел в гости”. Те, которые прославляли Бога, которые только что, увидев явное чудо исцеления слепого, уже те же начали указывать Спасителю, к кому ходить в гости, с кем ужинать, с кем общаться. Опять же, показывая, что эти их восторги, что эти их похвалы, которые они распевали и вызывали, это было просто такое человеческое восхищение, которое очень быстротечно, как любая человеческая привязанность в обществе.

Им не была интересна сущность. Им было интересно быть у известного человека, увидеть, стать свидетелями великого чуда, всем рассказать, что они видели, но не пускали они Его в своё сердце. Это те чудеса, как и исцеление слепого, как и обращение, никак не коснулись их сердец. А между тем мы увидим с вами, насколько милостив Господь.

Вспомним, единственное, чем можно было бы привлечь Его внимание – искренним обращением. Он проходил с Проповедью, Он никого не гнал за собой, Он никого не заставлял следовать за Собой, не пытался никого поразить спецэффектами, чудесами. Люди, которые обращались к Нему с искренней просьбой, получали то, что они хотели.

Вот и всё. И Спаситель шел, в Иерихон, не для того, чтобы удивить Закхея. Он просто проходил. Закхей сам изъявил желание увидеть, кто же Он – Тот Иисус, о котором он много слышал.

Возможно, он ещё тогда, когда взобрался на дерево, видел святого человека, и переоценил свою жизнь, мол, хотел бы жить и как жил Он. И вот у него это желание было настолько искренним, что Спаситель, как Всезнающий Бог, зная все мысли людей, и всё, что в каждом сердце, откликается на это.

Говорит, “слезай”. “Иду к тебе в гости”. Мог ли человек представить, что тот, кого он хотел только увидеть, обратил на него внимание, называет по имени и говорит, я иду к тебе в гости. Возьмем просто по-человечески, когда нам говорят, что к нам кто-то хочет прийти, что у нас начинается?

Как правило, такие мысли: «у меня недостаточно убрано. Да, у меня здесь пыль, здесь нужно вытереть, там нужно помыть, все расставить по порядку».

Так представим, что делалось в душе Закхеля. Он был не готов. Он знал, что Спаситель не придёт сам, ясно, что с ним придут его ученики, апостолы, и понятно, что нужно было даже приготовить и ужин.

Итак, у него в голове, как у той Марфы когда-то, сразу начался, наверное, такой логистический расчёт, что делать. И, возможно, это немного смутило его, когда он размышлял о своей жизни, но когда он увидел, что Спаситель уже пришел к нему, он настолько умилялся, что выразил своё желание изменить свою жизнь в корне перед всеми.

Он не думал, что о нём подумают, не думал, будут ли над ним смеяться, будут ли показывать пальцем, говорить, что мы тебе не верим, “ты лукавый, злой человек”. Нет. Наверное, он слышал такие возгласы, что Спаситель вошел к грешному человеку в гости. Но мы видим, что это посещение Божие спасло Закхея.

Какой пример, мы с вами можем взять для себя из этого Евангельского чтения? А то, что когда мы с вами становимся на молитву, мы, как Закхей, обращаемся к Господу с просьбой о помощи нам изменить свою жизнь. И как только мы искренне молимся, так искренне и быстро Господь приходит в нашу жизнь.

Мы же призваны каждый день пытаться стать лучше. Не нужно больших достижений. Не нужно становиться чудотворцами, пустынниками и т.п. Господь не ожидает этого от нас. Он ждёт перемен нашего сердца.

Если бы Господь пытался только удовлетворить общественное мнение, то, наверное, никогда бы Евангелие не распространилось за пределы Иерусалима. Но в том-то и был смысл, что Господь открывал подлинное содержание закона Моисеева, его истинное понимание, что поклонение Богу совершалось не в обрядовых формах, а в перемене своей жизни, в перемене своих мыслей, в жизни согласно заповедям Господним. Это то, что никто не может сделать, кроме нас самих.

Человек не может насильно верить, человек не может насильственно дружить, человек не может насильно любить. Это всё у нее либо есть, либо нет. В душе. Это свойства людей, которые естественным путём развиваются. Человек может только, ухватив этот момент, когда у него появилось какое-то такое хорошее чувство, доброе намерение, лелеять их развивать и увеличивать. И вот каждая молитва с которой мы обращаемся к Господу, повторюсь, мы становимся как тот Закхей, который будто призывает “Господи, мне хотя бы увидеть Тебя, кто Ты такой”. Но в ответ на искреннюю молитву мы всегда услышим, “Слезай скорее, сегодня буду у тебя дома”.

И вот к тому моменту, когда Господь подойдет к нам, нам соответственно нужно приготовиться, надо переоценить свою жизнь, посмотреть, как мы поступаем, как мы мыслим, как мы относимся к другим, тем самым, приготовив жилище своей души, к визиту Спасителя, приготовив тем самым, ему очень хороший пир.

Давайте помнить об этом, дорогие друзья. Не будем думать, что Господь нас забывает, не думаем, что Господь нас отворачивается и слышит только избранных. Нет. Господь слышит искренние сердца, которые обращаются к Нему, никогда не покидает, никогда не забывает, и всегда находятся рядом с нами.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Польша поднимала свои самолеты во время ночного удара РФ по Украине: названа причина

Польские военные поднимали в воздух самолеты в ночь на 27 апреля во время российского удара по Украине. Патрулирование производилось...

Актуально