Суббота, 27 апреля, 2024

Епископ Михаил: Нет шаблонов спасения. Для каждого это путь уникальный

Must Read

2 апреля в пятое воскресенье Великого поста в Ставропигии Вселенского Патриархата в Украине – Андреевском храме Экзарх Вселенского Патриарха Епископ Команский Михаил совершил Божественную Литургию по чину св. Василия Великого в сослужении иерея Павла Соколовского и диакона Ивана Петрущака.

Об этом сообщает Миссия Стаиропигии Вселенского Патриархата в Украине.

Во время богослужения были вознесены заупокойные просьбы к Богу за павших воинов ВСУ и мирных жителей, убитых захватчиками.

После Евангелия Епископ Михаил напомнил о жизни святой Марии Египетской. Церковь даёт нам примеры жизни, как нужно жить, а как нет. Жизнь этой святой показывает, на какую высоту христианской жизни человек может вознестись, когда направляется к Богу. Это, по словам экзарха Вселенского Патриарха, означает, что все зависит исключительно от желания человека.

«Разве Господь сказал ей находиться много-много лет в пустыне вдали от людей? Нет. Единственное, что Господь ей сказал через откровение, когда она покаялась в своём образе жизни: “Иди за Иорданом найдешь спасение”. Господь не говорил ей сидеть годами, всю жизнь за Иорданом. Она могла уйти и вернуться через год, через два. Но покаявшись, уйдя в пустыню за Иордан и начав жить там, она приобрела такой душевный и духовный мир, что она не сочла нужным возвращаться в ту жизнь, в которой она жила до того”, – отметил архиерей.

Её жизнь не является абсолютным шаблоном для всех, ведь каждая жизнь уникальна и каждого Господь спасает уникальным путём. Святые для этого нам и даны, чтобы мы смотрели на призыв их души. Не повторяли абсолютно все пошагово, что они делали, но подражать их преданности Богу, вере и желанию исправления.

Как пояснил Владыка, Церковь всегда призывает нас очень тщательно и адекватно смотреть на себя через Евангельскую призму. Ибо только Евангелие, как слово Божие – не пристрастно и не повреждено, ведь данное от Бога.

“Каждый человек, открывающий Евангелие, он прочитывает его по своему, для себя, прикладывая его к своей жизни. Но результат в конце, один и тот же у всех. Через Евангелие Господь наставляет нас, как нужно жить. Наставляет нас без лести. Говорит нам правду о нас самих», – сказал Еепископ.

Он призвал верующих продолжать свой путь к духовному совершенствованию и молиться за тех, кто защищает Украину. Цель христианской жизни – преодолеть свои недостатки и внимательно относиться к себе, подвигал Экзарх.

Полный текст проповеди ниже.

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Дорогие друзья, как только мы с вами слушали отрывок о том, как Господь начал сообщать своим ученикам, что вскоре. Рассказал им о том, что должно произойти спасение мира и что они идут в Иерусалим – там, где должно было произойти Его распятие.

И что мы с вами видим? Какова реакция учащихся? Подходят к нему двое и говорят: “Мы хотим что-то от Тебя”. Он говорит: «А что же вы хотите от Меня?». Они ответили: «Чтобы сесть во славе Твоей. Одному направо, а другому налево”.

Посмотрим, Господь возвещает им огромную истину. Он будет страдать, Он будет распят, Он будет убит, а они делят кресла в Царстве Небесном. Это человеческое. Простая человеческая слабость, потому что апостолы ещё не имели того Святого Духа, такого дара, которого получили в Пятидесятницу. И мы видим, что Святой Дух изменит всё. Так, что дальше, они до смерти проповедовали Слово Евангелия, несмотря ни на трудности, ни на опасность.

Мы с вами тоже приближаемся к празднику святой Пасхи. Подходит к концу уже этот святой пост и нам следует уже понемногу оценить, что же этот пост нам принёс. Насколько мы стали лучше, насколько мы усовершенствовались, насколько мы смогли побороть свои страсти и грехи. И у нас есть большая и ценная возможность. Мы можем не лгать самим себе. Честно признать, что в чем мы стали лучше, в чём возможно стали хуже, в чем возможно не доделали. Но ещё есть период святой Пасхи, который Господь нам даёт для того, чтобы усовершенствоваться дальше.

Возможно, кто-то не постился, то начать в определенной степени, каждому как даёт по силе Господь. Может кто-то не сдерживал себя от злобы и тому подобных вещей? Ещё есть время. Это, конечно, не означает, что после Пасхи можно об этом забыть. Но вот такой особый период усиленного внимания к себе, своей духовной жизни, Церковь даёт нам на конкретных примерах. Как сегодня видели, как поступали апостолы так, как не нужно было поступать. Вместе с тем, Церковь сегодня предлагает нам пример преподобной Марии Египетской, память которой мы с вами совершаем. Мы уже неоднократно читали её жизнь, но посмотрим ещё раз на неё, как на святую, одну из многих. Но дело в том, что, несмотря на то, что святые были такими же людьми как мы, они не были небожителями. Святость – это был их личный выбор.

Читая житие Марии Египетской, мы с вами помним, какую жизнь она вела до своего покаяния. И на какую высоту христианской жизни она подняла в пост. Это значит, что всё зависит только от желания самого человека.

Разве Господь сказал ей находиться много-много лет в пустыне, вдали от людей? Нет. Единственное, что Господь ей сказал через откровение, когда она покаялась в своём образе жизни: «Иди за Иорданом – найдёшь спасение».

Господь не говорил ей идти годами или всю жизнь за Иорданом. Она могла уйти и вернуться через год, через два. Но покаявшись, уйдя в пустыню за Иордан и начав там жить, она приобрела такой душевный и духовный мир, что она не сочла нужным возвращаться в ту жизнь, в которой она жила до того. Видим, это был её личный выбор. Это не означает, что абсолютный шаблон для всех. Нет шаблонов. Каждый человек, он уникален. Каждая жизнь уникальна. Каждый Господь спасается одним Ему известным уникальным путём и способом. Но святы для того нам и даны, чтобы мы, глядя на них, смотрели на призыв их души. Не повторять всё пошагово, что они делали, но настроение, преданность Богу, вера, желание исправления. Вот это должно служить нам с нами примером.

И вот сегодня, на этих двух антиномиях, мы можем ещё и ещё раз обратить внимание на свою жизнь. Поднимемся ли мы в мыслях, мол – какие мы постники, какие мы великие молитвенники, какие мы великие христианские праведники. Или мы так, как Мария Египетская должны попросить у Господа и сказать: «Господи, будь милостив ко мне грешной», потому что видим много недостатков в себе. Это не значит, что нужно воспитывать в себе комплекс неполноценности или подобные вещи. Нет. Церковь всегда призывает нас тщательно и адекватно смотреть на себя. Смотреть через призму Евангельскую. Ведь всё, что сделано людьми, оно не может быть совершенным идеалом или эталоном, потому что оно от людей. Каждый человек имеет свои какие-то изъяны. И вот только Евангелие, как слово Божие, оно не пристрастно, оно не повреждено, оно не несёт на себе отпечатка каких-то личных человеческих слабостей или недостатков. Ибо Господь дал Откровение для каждого человека.

Каждый человек, открывающий Евангелие, он считывает его по своему, для себя, прикладывая его к своей жизни. Но результат в конце, один и тот же у всех. Через Евангелие Господь наставляет нас, как нужно жить. Наставляет нас без лести. Говорит нам правду о нас самих и словно говорит: «Ребенок, живи так, как заповедано, чтобы приблизиться ко Мне, чтобы уподобиться, чтобы обожиться, в определенном смысле стать подобным Богу».

Так что дорогие друзья. Уже мы прошли несколько недель святого поста. Ещё осталось два, чтобы праздновать светлое Христово Воскресение. Молимся. Давайте будем стараться стать лучше, каждый день. Молимся о тех, кто защищает нас с вами сейчас. Кто находится на передовой, защищая нас от врага. И внимательнее относясь к себе, помним, что цель христианина не в том, чтобы достичь какой-то мирской славы, богатства или величия. Это не плохо само по себе, но это не обязательный атрибут. Каждый добивается того, чего он может. Цель христианской жизни – преодолеть свои недостатки, приблизиться к Богу.

Итак, попросим у Господа сил, попросим у Господа решительности и усердия, прежде всего, чтобы видеть себя в свете Евангельском такими, какие мы на самом деле. И с добродетелями и с недостатками. Просить у Господа сил и помощи, для того, чтобы исправляться и для того, чтобы это желание исправляться у нас не пропадало, а служило нам для обретения совершенства и сопровождало нас на протяжении всей нашей жизни. Аминь».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально