Понедельник, 29 апреля, 2024

Епископ УПЦ (МП) Никита после скандала “обнаженными фото” решил судиться с журналистами

Must Read

Епископ УПЦ (в единстве с МП) Никита обратился в суд с иском против издания “Левый берег” из-за якобы клеветы на него и публикации фото из обысков в соборе в Черновцах. Он судится о защите чести и достоинства.

Об этом Никита сообщил на брифинге 15 декабря.

Иск касается двух фотографий с изображениями епископа Никиты и обнаженного несовершеннолетнего юноши. Эти фото были сделаны во время обысков на территории церкви, говорит Никита. Считает, что на основе этих фотографий был создан фейк.

Нас заставили держать руки над головой, и дальше началось. Я услышал, как представители СБУ фотографировали по телефону. Когда я спросил, кто дал вам право меня фотографировать, мне сказали, что никто не фотографирует”, – рассказал архиерей.

По словам Никиты, ни ему, ни Митрополиту Мелетию не вручали подозрений о преступлении против несовершеннолетнего юноши. Также неизвестно, откуда фото появились у журналистов.

25 ноября на сайте “Левый берег” со ссылкой на собственные источники опубликовали информацию о том, что правоохранители “заскочили в момент физической близости секретаря Черновицкой епархии УПЦ МП Архимандрита Никиту с 17-летним парнем, поющим в местном хоре”.

Напомним, 25 ноября в соборе УПЦ (МП) в Черновцах сотрудники СБУ провели обыски. Впоследствии заявили, что нашли документы, подтверждающие наличие российского гражданства у руководителей епархии. Также обнаружили “методички” от кураторов из Москвы якобы по поводу того, как проводить церковные литургии после полномасштабного вторжения.

Митрополит УПЦ (МП) Мелетий прокомментировал обыски СБУ в епархии. Он отрицал наличие у себя русского гражданства. Мелетий считает, что обыски провели, чтобы выдать его за преступника.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально