Понедельник, 29 апреля, 2024

Ермак: Украина не прекратит работу по возвращению военнопленных

Must Read

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак провел встречу с родными военнослужащих, пострадавших или погибших в результате военного преступления России в Еленовской колонии.

«Вернуть домой всех наших героев и всех ваших близких, ещё находящихся там, в плену… Мы не прекратим над этим работать», – сказал он.

Руководитель Офиса Главы государства отметил, что работа в этом направлении продолжается непрерывно, несмотря на цинизм и лицемерие представителей государства агрессора и постоянное изменение требований.

«Прошедший год был довольно сложным для возвращения. К сожалению, то количество, которое удалось вернуть, безусловно, не отвечает нашим целям и задачам. Но ни на одну минуту никто не останавливается и никто не меняет задачу: чтобы все наши люди вернулись домой», – констатировал Андрей Ермак.

Он отметил, что процесс осложняется тем, что сегодня в мире нет международной организации, которая могла бы продемонстрировать весомый результат в освобождении удерживаемых Россией пленных. Поэтому Украина действует сами и привлекает помощь партнеров.

Руководитель Офиса Президента отметил важность привлечения к ответственности российских военных преступников в международных судебных инстанциях. По его словам, сейчас идёт разработка соответствующих действенных механизмов расследования преступлений против украинского народа и привлечения виновных к ответственности. Также постоянно происходит сбор доказательств преступлений, которые совершили на территории Украины представители государства-агрессора: от руководства РФ до рядовых исполнителей этих преступлений.

В частности, Андрей Ермак напомнил, что команда уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека подготовила и предоставила дополнительные показания к ЕСПЧ в межгосударственном заявлении против России, и значительная ее часть касалась именно военного преступления в Еленовской колонии.

Правозащитные организации и общественное объединение «Сообщество семей Оленевки» при содействии Координационного штаба подготовили представление об установлении фактов серьезных нарушений третьей Женевской конвенции с доказательствами умышленного убийства. Также причинения серьезных телесных повреждений и других нарушений норм международного гуманитарного права в результате взрыва сентября прошлого года было передано комиссарам Независимой международной комиссии ООН по расследованию нарушений в Украине.

Руководитель Офиса Президента отметил, что при поддержке Координационного штаба правозащитные организации работают над подготовкой представления в Международный уголовный суд.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Убийство украинских военных в Германии: МИД раскрыл детали

Министерство иностранных дел Украины подтверждает, что убитые в Германии украинцы были военнослужащими. В их заявлении сообщается, что мужчины 1987 и...

Актуально