Воскресенье, 28 апреля, 2024

Жителя Киевщины, осквернившего ханукию на Майдане, будут судить за разжигание межрелигиозной розни

Must Read

35-летнему жителю Киевщины, осквернившему ханукию в центре Киева, сообщили о подозрении. Хулигана могут наказать штрафом или тюрьмой.

Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

Мужчину задержали в декабре прошлого года после публикации видео с ним в социальных сетях. Житель Киевщины снял на камеру, как он надругался над еврейским монументом, установленным к иудейскому празднику Хануки. При этом молодой человек сопровождал свои действия оскорблениями в адрес евреев.

Как отметили в прокуратуре, лингвистическая экспертиза подтвердила, что высказывания фигуранта были направлены на разжигание национальной и религиозной вражды и ненависти.

Мужчине объявили подозрение по ч. 1 ст. 161 УК Украины. Наказание по этой статье предусматривает штраф от 3400 до 8500 грн. или лишение свободы на срок до трёх лет.

Ханука — это иудейский восьмидневный зимний праздник. Его отмечают евреи по всему миру. Событие ещё называют “Праздником восьми свеч” или “Праздником огней”, а главным символом праздника является светильник – ханукия или ханукальная менора. Праздник символизирует победу добра над злом.

Дата определяется по месячному еврейскому календарю и меняется из года в год. В 2023 году Хануку праздновали с вечера 7 декабря до вечера 15 декабря.

В Киеве к празднику Хануки традиционно устанавливают ханукальную менору на Майдане Незалежности. Монумент считается самым большим в Европе.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально