Воскресенье, 28 апреля, 2024

ЕС и Литва обустроят бомбоубежища в украинских школах

Must Read

Европейская комиссия выделяет 15 миллионов евро на строительство новых бомбоубежищ в украинских школах, Литва предоставляет дополнительные 500 тысяч евро и берёт ответственность за реализацию проекта.

Соответствующее соглашение подписали представительство Европейской комиссии (ЕК) в Украине и Литовское Центральное агентство управления проектами CPVA, сообщает пресс-служба представительства ЕК.

Российская военная агрессия лишает тысячи украинских детей нормальной жизни и образования. Наша инициатива подчеркивает непреклонную преданность ЕС обеспечить максимально безопасную образовательную среду для всех детей в Украине”, – приведено в релизе слова посла Европейского Союза в Украине Катарины Матерновой.

Констатируется, что из-за целенаправленного уничтожения агрессором школ, детских садов и других учебных заведений каждая седьмая школа в Украине повреждена или разрушена. Как следствие, около 1,6 млн. школьников и 200 тыс. дошкольников не посещают учебные заведения, а около 900 тыс. детей заявляют о желании учиться дистанционно.

Инициатива строительства бомбоубежищ является ещё одним примером поддержки Европейским Союзом образовательного сектора Украины. Она также является продолжением усилий Литвы и CPVA по восстановлению Украины.

“Наша цель – вернуть как можно больше детей в школу. Для этого вблизи школ должны быть построены безопасные укрытия, отвечающие самым современным требованиям. Дети и учителя должны иметь возможность не только укрыться от обстрелов, но и продолжить уроки и занятия во время, к сожалению, регулярных воздушных атак”, – заявила заместитель директора литовского государственного агентства CPVA Раса Сураучене.

В настоящее время в Украине насчитывается более 13 тыс. школ, 3,5 тыс. из которых не имеют необходимых для военного времени укрытий. Совместно с Министерством образования и науки и Министерством развития общин территорий и инфраструктуры Украины (Минвосстановление) CPVA отобрала школы с наибольшим количеством учеников, которым не хватает даже минимально оборудованных укрытий.

Программа сфокусирована на регионах, наиболее страдающих от военных действий: Черниговщина, Сумщина, Николаевщина, Запорожье, Харьковщина и Одесщина. Здесь планируется построить, по меньшей мере, по пять укрытий. Как ожидается, благодаря реализации этой инициативы около 5 тыс. учащихся местных школ в ближайшие полтора года смогут вернуться к офлайн-обучению.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально