Воскресенье, 28 апреля, 2024

ЕС разрабатывает механизм недопущения реэкспорта в России товаров для производства оружия

Must Read

Представитель Европейской комиссии Даниэл Ферри заявил о том, что в ЕК “круглосуточно” работают над закрытием возможных пробелов, позволяющих в обход санкций для России поставлять комплектующие, необходимые для производства оружия, которые используются в войне против Украины.

“Мы усердно работаем над тем, чтобы обеспечить невозможность обхода наших санкций третьими странами. Мы видим, что некоторые изделия могут поступать в третью страну, а затем попадать в Россию, а затем на поле боя в Украине. Именно поэтому мы работаем круглые сутки, чтобы гарантировать, что повторный экспорт этих товаров, так называемых товаров поля боя, не реэкспортируется в Россию через третьи страны”, – сообщил он, передаёт Интерфакс-Украина.

При этом Ферри отметил работу специального посланника ЕС по вопросам санкций Дэвида Салливана, посещающего эти третьи страны.

“Мы уже видели некоторые положительные признаки в некоторых из этих третьих стран. Но обход наших санкций это происходящее, поэтому мы круглосуточно работаем, чтобы это устранить. Кроме того, часть санкции направлена очень конкретно на российский военно-промышленный сектор, чтобы попытаться сократить их военный потенциал в Украине”, – констатировал представитель Еврокомиссии.

Ферри напомнил, что основная цель санкций ЕС против России – взорвать её военный потенциал, повлиять на доходы, финансирующие войну в Украине. “Поэтому мы приняли достаточно много разных пакетов санкций, включая запрет на экспорт, включая разные способы, с помощью которых мы можем сократить возможность России доступа к технологиям и сократить её военный потенциал”, – добавил он.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Фонд All4Ukraine: Народ Словакии активно помогает украинским военным (ФОТО)

Украинский волонтерский фонд All4Ukraine был основан украинским предпринимателем Сергеем Савченко, владельцем известной мебельной компании Blest, сразу же после начала...

Актуально