Вторник, 30 апреля, 2024

ЕС закрывает «евразийскую карусель» ввоз санкционных товаров в РФ

Must Read

С 1 сентября страны ЕС полностью запретят транзит санкционных грузов по территории России в третьи страны — такое сообщение от европейских контрагентов получили российские логистические и внешнеторговые компании. Это отменяет популярную схему поставок европейских товаров на российский рынок через границу стран Балтии — псевдотранзит в Узбекистан, Казахстан или Кыргызстан. Продукция, включая автоматику и оборудование, только по документам шла в Среднюю Азию, а фактически перепродавалась в России местным фирмам, пояснили собеседники VPost.

На Западе это прекрасно знали. В России оставалась примерно половина грузов, отправляемых транзитом в страны Закавказья и Средней Азии, в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) даже придумали для этого термин «евразийская карусель».

Ограничений и так было много, кольцо сжималось, напоминают собеседники VPost: с начала года нельзя было везти по России транзитом продукцию двойного назначения, с июня Польша и Литва отказывалась пропускать какие-либо санкционные коды в среднеазиатские республики через границу с Беларусью или Россией. Но через Латвию схема до сих пор работала.

Напомним, ужесточение контроля за транзитом предусмотрено 11-м пакетом санкций ЕС.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально