Вторник, 30 апреля, 2024

Ещё два Митрополита УПЦ (МП) подвергли критике инициаторов обращения к Онуфрию

Must Read

Незадолго после обращения “управляющего делами” УПЦ (МП) Митрополита Антония (Паканича) его критику письма священников к Онуфрию поддержали ещё два Митрополита этой структуры: Лука (Коваленко) и Феодосий (Снигирев).

Оба известны своей твердой позицией в поддержку единства с Патриархом Кириллом. Вместе с тем, пока ни один Епископ не выступил в поддержку созыва нового Собора.

Обвинение в “сатанинской риторике” и “не церковности” от Митрополита в Запорожье Луки.

30 августа в прямом эфире программы “Поговорим о душах” одиозный Митрополит в Запорожье Лука ответил на обращение священников УПЦ (МП) о расторжении связей с РПЦ. В частности, он считает использование слова “разорвать” в контексте этого единства “сатанинской риторикой”. Также он заявил, что его антипатию к Собору разделяет не только Паканич, но и сам Онуфрий.

«Мы не имеем права, я повторяю Блаженнейшего, Управляющего делами УПЦ Владыку Антония, других архиереев, мы не имеем права под давлением принимать какие-либо решения. Тем более по вопросам церковной жизни», – ответил священникам иерарх.

Митрополит считает, что подписанты и инициаторы обращения “запятнали себя” и назвал их “нецерковными людьми”.

«Это все понимание нецерковных людей. Да, пусть они одеты в церковную одежду, но это нецерковные люди. Люди, которые хотели получить что-то от Церкви. Не выходит, и решили найти другой способ, как получить», – сказал он.

Стоит отметить, что подобную риторику о “нецерковных людях, одетых как священники” в УПЦ (МП) неоднократно использовали в отношении епископов и клира ПЦУ. В общем, это популярный тезис в пропаганде Московской Патриархии и её сателлитов. Но до тех пор, пока она не использовалась в отношении несогласных священников самой УПЦ (МП), которые не присоединились к автокефальной Церкви.

Кроме того, Лука обвинил инициаторов обращения в “повторении тезисов” главы Госслужбы по этнополитике и свободе совести Виктора Еленского. Которого, сам Митрополит считает “гонителем Церкви”.

Работа на “мельницу недругов Церкви” и рассказы о СБУ от Митрополита в Черкассах

Уже 1 августа своими мыслями поделился и Митрополит в Черкассах Феодосии (Снегирев). Он обвинил подписавшихся в работе на «недругов Церкви» и неумение рассчитать ситуацию на два шага вперёд.

При этом он считает, что подписи также являются результатом давления на клириков со стороны СБУ.

За несколько дней до празднования святого князя Владимира и до сегодняшнего дня люди, представляемые сотрудниками СБУ, посещают наших священников, как в Черкассах, так и в области. Они проводят с ними беседы, некоторых вызывают в управление. Спрашивают: “Почему вы не подписываете обращение инициативной группы к Блаженнейшему об экстренном проведении Собора УПЦ?” – сделал громкое заявление Митрополит.

Подписание призыва к Онуфрию о расторжении связей с Гундяевым Феодосий считает первым шагом к сотрудничеству с СБУ. Согласие же с украинскими спецслужбами, по его мнению, негативное и достойное осуждения явление.

В этом же видео он поблагодарил членов Совета Безопасности ООН за освещение гонений на УПЦ (МП) и его арест на так высоком уровне. Здесь следует отметить, что из всех членов Совета Безопасности позицию Снегрева разделяет только Россия. Именно она и была инициатором внесения темы “притеснений” УПЦ (МП) в повестку дня. Очевидно, находясь под следствием по делу об оправдании российской агрессии иерарх просто не решился благодарить страну-террориста напрямую.

Следует напомнить, что Митрополит УПЦ (МП) в Черкассах Феодосий сейчас находится под домашним арестом. Его подозревают в разжигании межконфессиональной розни. За время нахождения под следствием он успел сделать ряд скандальных заявлений. В частности, иерарх призвал УПЦ (МП) не отделяться от РПЦ, а также выступал в защиту русского языка. Снегирев тогда выразил желание вернуться в ту страну, где было неважно, на каком языке ты говоришь.

История с обращением

После обстрела кафедрального собора УПЦ (МП) в Одессе группа священников этой структуры подписала и направила обращение к Онуфрию с просьбой окончательно отмежеваться от Московского Патриархата и начать диалог с признанными ПЦУ и Поместными Церквами. Предстоятель УПЦ (МП) не принял организаторов обращения. Однако передал через помощника, что сделает это впоследствии, не указав точной даты. В отдельных же епархиях начали вводить репрессии против подписантов.

28 июля в День Крещения Руси появился резкий ответ управляющего делами УПЦ МП Митрополита “Бориспольского” Антония (Паканича) полного уничтожения. По словам иерарха, нынешний канонический статус УПЦ (МП) вполне достаточен и никогда не мешал ей “вести людей к Богу”.

31 июля священники ответили Паканичу, обвинив его в умолчании войны и попытке захватить власть в Церкви.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально