Понедельник, 29 апреля, 2024

Ещё одна община в Сумской области присоединилась к ПЦУ

Must Read

Православная Церковь Украины пополнилась ещё одной религиозной общиной. На общем собрании прихожан Свято-Стефановского храма села Зубари Шепетовского района Сумщины большинством голосов решили присоединиться к ПЦУ.

За, было проголосовано 61 человека, против – 8 и один воздержался, передаёт “Сайт города Шепетовка”.

“Приветствую общину с победой, и уже на праздник Сретения Господня впервые в храме было отслужено Богослужение духовенством Православной Церкви Украины. Благодарю жителей за активное участие в проведении собрания, и ждём активных решений от других общин Изяславского округа”, – поблагодарил благотворительный Владимир Ковальчук.

Деревянная церковь голубого цвета святого первомученика Стефана Архидиакона была построена в 1791 году. Это действующая церковь, сумевшая сохраниться в течение трёх столетий.

Архидьякон Стефан, имя которого носит церковь, был первым христианским мучеником в Иерусалиме. По происхождению – еврей. Известно, что Стефан имел родственные связи с Савлом, являющимся гонителем христиан. Во времена странствий по Палестине познакомился с Иоанном Крестителем и присутствовал на проповедях Иисуса, за что был изгнан отцом из дома. С того момента он начал своё путешествие с Иисусом и находился возле него в момент казни.

Стефан был убит камнями за пропаганду христианской веры, осквернение синагоги и обвинение судей в несправедливости смертной казни Иисуса. Церковь Стефана первомученика в селе Зубари относится к архитектурным достопримечательностям Украины.

Летом прошлого года начальник Хмельницкой областной военной администрации подписал распоряжение, согласно которому зарегистрирован устав религиозной организации “Религиозная община Свято-Михайловского Собора Православной Церкви Украины г. Шепетовка Хмельницкой области” в новой редакции.

В октябре 2022 года прихожане с. Кустовцы Шепетовского района изъявили желание выйти из подчинения Московской церкви и присоединиться к Православной Церкви Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально