Понедельник, 29 апреля, 2024

На кафе в Одессе наложили штраф за отказ обслуживания на украинском языке

Must Read

На владельца одесского учреждения Cafe de Fleur, в котором выгнали клиентку за просьбу обслуживать её на государственном языке, составлен административный протокол.

Об этом сообщила представитель Уполномоченного по защите государственного языка Ярослав Витко-Присяжнюк.

Комментируя ситуацию, она отметила, что выгонять клиентку из заведения по просьбе обслуживать её на государственном языке – это больше, чем нарушение языкового закона. “Думаю, владелец кафе вполне почувствовал на себе реакцию общества”, – отметила она.

“Отдельно обращаю внимание местных властей на этот случай и прошу принять неотложные меры реагирования. Одесса – цивилизованный европейский город, и всем нам делать его лучше. Со своей стороны мы инициировали утверждение областной языковой программы, увеличиваем сеть языковых курсов, сотрудничаем с правоохранительными органами, помогаем студенческим языковым омбудсменам, оказываем практическую помощь южанам Украины. Будем уважать закон, будем достойными и ответственными!”, – уточнила Ярослава Витко-Присяжнюк.

Согласно статье 30 Закона Украины “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного” обслуживание потребителей осуществляется на государственном языке.

Указанные нормы закона касаются всех граждан Украины, а также хозяйствующих субъектов всех форм собственности, которые осуществляют обслуживание потребителей.

С 16 июля 2022 года введена административная ответственность за нарушение языкового Закона. Размер штрафа составляет от 3400 до 8500 грн., если нарушение совершено впервые. За повторное за год нарушение будет налагаться штраф от 8500 до 11900 грн.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Пограничники зафиксировали смерть более 30 нарушителей границы за время военного положения

В Государственной пограничной службе сообщили о том, что за время военного положения установлена ​​смерть более 30 человек, пытавшихся пересечь...

Актуально