Воскресенье, 28 апреля, 2024

Еврокомиссия улучшила прогноз по росту ВВП Украины

Must Read

Европейская комиссия улучшила прогноз по росту валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2023 году с 0,6% до 4,8%.

Прогноз на 2024 г. снижен с 4,0% до 3,7%, сообщает РБК-Украина. В 2025 году ожидается рост ВВП на 6,1%.

Еврокомиссия существенно улучшила прогноз по росту экономики Украины

“Несмотря на серьезные проблемы, вызванные агрессивной войной России, экономика Украины продемонстрировала превосходную устойчивость в 2023 году благодаря исключительным урожаям, правительственным стимулам, подкрепленным непоколебимой поддержкой международных партнеров, а также приверженности власти обеспечению макрофинансовой стабильности”, – говорится в сообщении.

Прогнозируется, что рост достигнет 3,7% в 2024 г. и 6,1% в 2025 г., при этом частное потребление и государственные инвестиции станут ключевыми драйверами роста. Тем не менее, к концу прогнозируемого горизонта реальный ВВП останется примерно на 20% ниже довоенного уровня.

Кроме того, прогнозируется, что после скорейшего снижения в 2023 году годовая инфляция снизится до 7,6% в 2025 году, чему будет способствовать ослабление ограничений на производство и жесткая денежно-кредитная политика.

Ожидается, что бюджетный дефицит останется повышенным в 2024 году из-за высоких расходов на оборону. Однако более высокие темпы роста номинального ВВП должны увеличить доходы в 2025 году и способствовать сокращению дефицита. По прогнозам, государственный долг будет неуклонно увеличиваться на протяжении всего прогнозируемого горизонта.

К 2025 году государственный долг увеличится до уровня чуть ниже 100% ВВП.

Как ранее сообщала группа ИС, МВФ готовит для Украины очередной транш на $900 млн.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

“Око за око”: в РФ угрожают Западу “строгим ответом” за конфискацию замороженных активов

Российские чиновники пригрозили Западу "жестким" ответом в случае конфискации замороженных российских активов, обещая "бесконечные" юридические проблемы и меры "око...

Актуально