Суббота, 27 апреля, 2024

Еврокомиссия выяснила, что мешает предоставить миллион снарядов Украине

Must Read

К весне 2024 года производственный потенциал оборонных предприятий в ЕС составит более миллиона артиллерийских снарядов. В то же время для передачи боеприпасов Украине нужно соответствующее решение, которого пока нет.

Об этом заявил Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон, пишет РБК-Украина со ссылкой на DW.

По его оценке, которую он производил после посещения военно-промышленных компаний в 15 странах ЕС, до конца 2024 года общее количество боеприпасов составит даже 1,3-1,4 миллиона снарядов.

В то же время, по его словам, “проблема заключается в ситуации с контрактами в целом”, поскольку около 40% продукции покидает Европу и уходит в третьи страны. А для того чтобы все произведенные боеприпасы были переданы Украине, страны Евросоюза должны отдать приоритет производству именно для неё. По словам Еврокомиссара, таким изначально было его предложение, однако его не поддержал Совет ЕС.

Мы шаг за шагом строим европейский рынок обороны. Подписание контрактов позволит ускорить наши поставки в Украину”, – отметил Бретон, добавив, что кроме всего для снабжения снарядов Киеву на первом месте должна быть политическая воля.

Снаряды для Украины

В марте 2023 года Министры обороны и иностранных дел ЕС согласовали план по совместной закупке боеприпасов. Он предусматривает предоставление Украине 1 млн. снарядов в течение следующих 12 месяцев. В частности, речь шла о семи странах. Но уже в ноябре ЕС проинформировал членов, что вряд ли сможет передать Украине обещанный 1 млн. артснарядов. Этот план должен быть выполнен до марта 2024 года.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

“Смерть” Крымского моста не нужна Шольцу: авиаэксперт назвал причину

Полномасштабная война в Украине продолжается, и Германия не хочет предоставлять нашему государству дальнобойные крылатые ракеты Taurus, благодаря которым можно...

Актуально