Понедельник, 29 апреля, 2024

Евстратий: Если бы СБУ не взялись за видео, то в УПЦ МП до сих пор писали о «фейках ПЦУ»

Must Read

Представитель УПЦ МП Архиепископ Евстратий (Зоря) прокомментировал признание Митрополита Павла о том, что видео из Киево-Печерской Лавры с «колоколами над Россией» оказалось правдивым.

«Какой феерический очередной «пшик». Вчера во все трубы трубили, что пение в Лавре о России – фейк, сегодня признают – не фейк. Интересно – там так же упорно извинятся за обвинение ПЦУ в «распространении фейков», как писали вчера комментарии с нападками на нас?», – иронически написал Архиепископ Евстратий.

Он добавил, что если бы СБУ не взялась за проверку УПЦ МП, до сих пор «дружно бы писала о «фейках от ПЦУ»».

В комментариях люди предлагают выгонять представителей УПЦ МП из Лавры. «Но почему до сих пор не прикроют эту лавочку? Сколько можно», – пишут они. Кто-то предложил извиниться спикеру УПЦ МП Николаю Данилевичу.

Напомним, 13 ноября священник ПЦУ Михаил Омельян опубликовал видео, на котором слышно, как в Киево-Печерской лавре верующие УПЦ МП поют песню о «защите России» Богородицей. Видео, предоставленное ему студентами Киевской Православной Богословской Академии. Позже в СБУ и Нацполиции сообщили, что уже работают над видео из Печерской лавры, где поют «Колокол плывёт над Россией». Министр Ткаченко заявил, если видео о «Матушке Русь» аутентично, последуют процессуальные действия в отношении руководителей УПЦ МП.

14 ноября Архиепископ УПЦ МП Иоанна (Черепанов) признал, что в Киево-Печерской Лавре действительно пели о «колоколах над Россией, пробуждается матушка Русь». Он опубликовал комментарий, наместника Киево-Печерской лавры Митрополита Павла (Лебедя) о скандальном видео. Позже Черепанов удалил свою запись.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально