Понедельник, 29 апреля, 2024

Юрист УПЦ МП подала заявление на священника ПЦУ за видео Лавре

Must Read

Юрист, защищающая интересы УПЦ МП Виктория Кохановская подала в полицию заявление об открытии расследования с требованием экспертизы видео из Киево-Печерской лавры, опубликованного священником ПЦУ Михаилом Омеляном.

Об этом Кохановская сообщила на своей странице в Facebook.

«Сегодня подано заявление в правоохранительные органы, а завтра в Печерском суде города Киева я вызываю вас, господин Омельян, отвечайте за свои слова», – отметила Кохановская.

«После проверки фактов в соответствии со статьей 214 сведения внесены в ЕРДР, будет проведено служебное расследование, СБУ также проводит расследование. Если это видео, а я уверена, окажется неправдой, данному преподавателю богословской академии, разжигающему межрелигиозную рознь, и мы знаем, что он принадлежит к Порошенковской партии, принадлежит ответственность. Они должны отвечать за свои слова, которые распространяют нас, прихожан УПЦ», – сказала защитница УПЦ МП.

Кохановская грозится, что видео является фейковым и представителям ПЦУ грозит тюрьма.

В то же время юрист УПЦ МП Кохановская не объяснила, что будет с ней, если видео окажется настоящим. Будет ли Кохановская привлечена к ответственности за клевету в сторону ПЦУ и разжиганием вражды и распространением лжи? Да и вообще, не является ли разжиганием вражды высказывания Кохановской о ПЦУ, что это «Порошенковская партия»?

Судя по тому, что Кохановская не опубликовала текст заявления, трудно сделать какие-то выводы. Но, если она сообщает (заявляет) об уголовном правонарушении совершенном священником ПЦУ Омеляном, то ей может грозить тоже ответственность по статье 383 (Заведомо ложное сообщение о совершении правонарушения), если «видео не имеет монтажа».

Напомним, 13 ноября священник ПЦУ Михаил Омельян опубликовал видео, на котором слышно, как в Киево-Печерской лавре верующие УПЦ МП поют песню о «защите России» Богородицей. Видео, предоставленное ему студентами Киевской Православной Богословской Академии. Позже в СБУ и Нацполиции сообщили, что уже работают над видео из Печерской лавры, где поют «Колокол плывёт над Россией». Министр Ткаченко заявил, если видео о «Матушке Русь» аутентично, последуют процессуальные действия в отношении руководителей УПЦ МП.

14 октября Архиепископ УПЦ МП Иоанна (Черпанов) признал, что в Киево-Печерской Лавре действительно пели о «колоколах над Россией, пробуждается матушка Русь».

Об этом сообщает информационный ресурс

Лента

Кремлевская пропаганда распространяет в Сербии нарратив о “бесполезности” сопротивления агрессии РФ

Центр противодействия дезинформации сообщил о том, что российская сеть Pravda распространяет определенные нарративы, созданные для Сербии. По данным ЦПИ, контент,...

Актуально