Пятница, 26 апреля, 2024

Фанат – пропагандист путинского режима, Аркадий Мамонтов, выпустил фильм «Самосвяты», в котором полностью раскрыта «любовь» к Украине и к её союзникам

Must Read

В начале года пророссийские ресурсы в Украине массово тиражировали фильм горячего российского пропагандиста Аркадия Мамонтова под названием «Самосвяты».

В фильме, в уже давно привычной для  нас манере поведения российской пропаганды, рассказываются события во время образования Православной Церкви Украины.

Автор фильма Аркадий Мамонтов, откровенный фанат путинского режима, по своему уровню преданности Кремлю не уступает своим коллегам Киселеву и Соловьеву. В 2014 году Мамонтова внесли в санкционный список Украины и в базу «Миротворца», через поддержку оккупации Крыма и части Донбасса.

Сейчас Мамонтов занимает должность руководителя студии «Авторская программа Аркадия Мамонтова» пропагандистского канала «Россия-1». А с 2017 года, он является ведущим программы «Следы Империи», выходящей на телевизионном канале РПЦ «Спас».

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/01/684068045968.png?w=624&ssl=1

Мамонтов – специалист высокого уровня в разжигании антизападных и антиукраинских настроений в российском обществе.

Портал «База форума свободной России», отмечает: «Мамонтову не раз доверяли самые ответственные задания по изготовлению пропагандистских материалов в кризисных ситуациях, когда создавались серьёзные угрозы репутации власти и лично Владимира Путина». В частности, ему было поручено снять ряд пропагандистских фильмов, в которых присутствует откровенное искажение фактов, манипуляция и обман. Одним из таких был трёх серийный фильм «Провокаторы», в котором утверждалось о причастности западных спецслужб и правительства Грузии к подготовке акции панк группы «Pussy Riot». Лживый и пропагандистский характер фильма, снятого якобы в защиту православия, вызвал возмущение не только в обществе, но даже во многих авторитетных деятелей РПЦ.

Учитывая вышеуказанное, становится очевидным то, что существование ПЦУ, является болезненным ударом не только для РПЦ, но и для самого Кремля. Именно это стало лейтмотивом фильма, саму автокефалию Украинской Церкви рассматривает ничто иное как «желание Америки расколотить Россию». В фильме пытаются, якобы, раскрыть информацию о тайном сговоре Государственного департамента США и «тайного ордена святого Андрея – архонтов Вселенского Патриархата».

Для этого в фильме подаются отрывки из церемонии вручения награды Ордена святого апостола Андрея – премии патриарха Афинагора, предстоятелю ПЦУ Блаженнейшему митрополиту Епифанию.

По словам автора фильма, именно представители этой организации, совместно с представителями власти США, и тех, «кто ей служат на Украине целенаправленно, вбивают большой гвоздь в тело нашей (Российской – ред.) Православной церкви, раскалывая её изнутри. Цель в американцев простая – сделать Украину стартовой площадкой для ракет, и воспитать сотни тысяч орков для нападения на Россию».

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/01/9482039420934.png?w=498&ssl=1

Мамонтов в своем фильме, использует уже традиционные мессе джи российской пропаганды относительно Вселенского патриарха Варфоломея и ПЦУ, называя её «Самосвятами», а самого патриарха – «главным раскольником». Для оказания ощутимого демонического эффекта Мамонтов заявляет, что именно «Самосвяты будят грядущий антихрист». Впрочем, такое утверждение, вообще противоречит церковному пониманию. Однако интересно не это.

Интересен тот факт, что комментаторами в этом фильме, выступают иерархи РПЦвУ и их главный спонсор – диакон Вадим Новинский. Вадим Новинский, также рассматривает созданную ПЦУ, как «американскую историю». По его словам, «американцы понимают, что и как нужно сделать, чтоб отделить Украину от России окончательно … Церковь разделить, чтоб её не было».

В этом фильме, возможно впервые, Вадим Новинский открыто заявил, что «единственное что нас (Россию и Украину – ред.) сейчас объединяет, это наша православная церковь. Она распространяется на всю территорию России и Украины. Вот эта духовная сила … вот эти, как «Святейший» говорит, духовные скрепы, они некогда не дадут разделить два народа вот это самое важное ».

Таким образом, Вадим Новинский фактически признал влияние России на Украину через филиал РПЦ в Украине.

На этом откровения Новинского не завершились, и дальше он заявил, что «Украинская Православная Церковь входит в состав Русской Православной Церкви и в этом сила и Украины и украинского народа».

Хотя, тот же Новинский, совместно со своим священноначалием всячески отрицал факт вхождения его религиозной организации в состав РПЦ, подчеркивая, что с РПЦ их объединяет лишь «молитвенная связь».

Получается, такие заявления рупоры РПЦвУ, делают только на амвоне украинских захваченных святынь, а в фильмах российских пропагандистов они говорят совершенно противоположно. Так, по словам диакона Новинского, все кто был причастен к образованию ПЦУ, не думали об Украине, а хотели «достигнуть их цели – ослабить Россию».

Сама же так называемая «УПЦ» в этом фильме называется «УПЦ Московского Патриархата». Подтверждением этому является титры о должности и титулы иерархов РПЦвУ, которые снялись в этом фильме. Например, сам глава РПЦвУ митрополит Онуфрий, подписан как «предстоятель Украинской православной церкви московского патриархата».

Таким же образом указаны и его подчинённые: митрополит Климент (Вечеря), и архиепископ Феодосий (Снегирёв).

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/01/05496-45097-560.png?w=660&ssl=1

Единственный, кто не указал в своем титуле приставку «Московского патриархата», «серый кардинал» РПЦвУ, митрополит Антоний (Паканич). Что свидетельствует о его уровне осведомлённости в подобных съемках.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/01/648976945867948.jpg?w=729&ssl=1

Хотя в своих комментариях российские владыки в Украине прямо не говорили об ослаблении России, как их спонсор, однако удивляет сам факт, это участие епископов так называемой «Украинской церкви» в фильме российского пропагандиста, которые открыто, одобряют оккупацию Крыма и агрессию России против Украины. И, несмотря на то, что недавно РПЦвУ сделала своим епископом пылкого сторонника «русской весны», ответ на этот вопрос становится очевидной.

Кроме спонсора и иерархов, в фильме снялся не менее одиозный пропагандист РПЦвУ – Василий Анисимов, которого в фильме назвали «глава пресс-службы Украинской православной церкви московского патриархата». Сам Василий Анисимов, не раз был героем громких скандалов и автором шовинистических и ложных статей. Своей деструктивной деятельностью и бессмысленными заявлениями Анисимов позорил уже почившего Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана). В этом фильме Анисимов тоже прославился бессмысленными заявлениями. По его мнению, Вселенский патриарх Варфоломей должен был выступить миротворцем в Украине. Ведь, по его словам, Вселенский патриарх говорил, что в Украине идёт «братоубийственная война».

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/01/23942093802.png?w=825&ssl=1

Таких заявлений, конечно от его Святейшества патриарха Варфоломея не было. Наверное, Анисимов перепутал Вселенского патриарха с Московским патриархом Кириллом (Гундяевым).

Интересным также является объяснение, так называемых «крестных ходов». По его словам, этими крестными ходами РПЦвУ «свидетельствовала Партия власти, партия злобы, партия разрухи, партия войны, что есть другая Украина, которая хочет жить по-другому, по вторым принципам». Именно за это, по его словам, РПЦвУ «преследовалась». Хотя Анисимов так и не объяснил, по каким именно принципам хотела и хочет жить его религиозная организация, за которые она, собственно, преследовалась, однако учитывая сюжет фильма, ответ и на этот вопрос становится очевидным – по принципу «русского мира».

В фильме также показаны американский политолог Джим Джатрас, и журналист Джордж Михалопулос, которые в своих комментариях всячески демонизировали Вселенского патриарха Варфоломея и представителей Ордена Андрея Первозванного и возвеличивали Россию и РПЦ.

Не обошлось в фильме и без многочисленных кликуш Московского патриархата, которые уже традиционно возникают как «истинные православные верующие».

С этого фильма можно сделать несколько выводов. Во-первых, в России до сих пор не могут успокоиться по поводу украинской автокефалии. Учитывая то, что подобные фильмы поручают снимать верным пропагандистам Кремля и это становится очевидным, что этот вопрос стоит одним из первых на повестке дня в РФ, поэтому стоит быть бдительными, ведь Россия всячески будет пытаться и дальше наносить вред  ПЦУ.

Во-вторых, это разоблачения представителей РПЦвУ на лжи и в поддержке России.

Послания, озвученные в этом фильме из уст того же Новинского, нам становятся очень понятными, и очевидными, что представители этой «Церкви» борются не за «чистоту Православной веры», а за «силу русского мира и их духовных скреп».

Участие российских владык в фильме российского пропагандиста, очередное тому подтверждение.

Стоит отдельно отметить, что это происходит уже на седьмом году войны, ведь премьера этого фильма состоялась 3-го января 2021года. Есть ли ещё у кого-то после этого сомнения, что РПЦвУ служит российским интересам?

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Катару передали список с именами украинских детей, вывезенных в Россию – омбудсмен

Украина передала Катару список с именами 561 ребенка, вывезенных оккупантами в Россию. Он уже прорабатывается российской стороной, сообщил омбудсмен...

Актуально