Воскресенье, 28 апреля, 2024

Финансировала Росгвардию и МВД РФ во время войны: СБУ объявила подозрение Оксане Марченко

Must Read

Служба безопасности ликвидировала масштабную схему подпольного финансирования российских оккупационных группировок через принадлежащие Оксане Марченко компании жене подозреваемого в государственной измене Виктора Медведчука. Именно она – конечный бенефициар сети киевских компаний и предприятия в Ялте, которые переводили миллионные суммы на счета Росгвардии и МВД РФ в оккупированном Крыму.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Установлено, что эти компании платили россиянам якобы за охрану недвижимости Медведчука на территории полуострова. Кроме того, бизнес-структура Марченко регулярно пополняла российский бюджет в виде уплаты “налогов и сборов”, – говорится в сообщении.

Общая сумма произведенных платежей в пользу России составляет более 50 млн. в гривневом эквиваленте.

Для реализации схемы Оксана Марченко зарегистрировала в Ялте общество с уставным капиталом более чем в 1 млрд. российских рублей. Для его создания задействовала активы трёх подконтрольных инвестиционных компаний, расположенных в Киеве. Затем “крымская” фирма подписала соответствующие “охранные” соглашения со структурами Росгвардии и МВД РФ.

После начала полномасштабного вторжения РФ компания Марченко продолжила финансировать бюджет оккупантов, говорят в СБУ.

В ходе 11 обысков на объектах недвижимости жены Медведчука, офисах её киевских компаний и по адресам проживания их топ-менеджеров сотрудники СБУ обнаружили: документы, компьютеры, флешки и мобильные телефоны с доказательствами сделок, печати и банковские карточки, которые использовали в незаконной деятельности.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили Оксане Марченко и главе аффилированной фирмы в Крыму о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Им грозит наказание до 8 лет заключения с конфискацией имущества.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Путинская война скоро коснется налоговых счетов россиян

Президент России, похоже, находится на пути к редкому повышению налогов для корпораций и высокооплачиваемых людей. Этот шаг отражает как...

Актуально