Понедельник, 29 апреля, 2024

УГКЦ в Польше также переходит на новый календарь

Must Read

В понедельник, 6 февраля, епископы УГКЦ в Польше подписали и провозгласили общий Декрет о переходе 1 сентября 2023 г. всех приходов Перемышльско-Варшавской митрополии на Григорианский календарь в праздновании неподвижных праздников. Празднование Пасхальных праздников и всех других движущихся праздников остаётся в Польше, подобно Украине, согласно Юлианскому календарю.

Об этом сообщила епархия Вроцлавско-Кошалинская УГКЦ.

Таким образом, Архиепископ Евгений Попович, Митрополит Перемышльско-Варшавский, Владыка Владимир Р. Ющак, Епископ Вроцлавско-Кошалинский, и Владыка Аркадий Трохановский, Епископ Ольштынско-Гданьский, приняли во внимание решение синода Церкви в Украине по календарному вопросу.

Полный текст

Митрополия Перемышльско-Варшавская Греко-Католической Церкви (Византийско-Украинской) в Польше

Декрет

Учитывая решение Блаженнейшего Святослава, Отца и Главы Украинской Греко-Католической Церкви, принятое вместе с Владыками нашей Церкви в Украине по Календарному вопросу. А также отвечая на голоса духовенства и верных УГКЦ в Польше, высказанные в частности в голосовании Делегатов общего Епархиального собора (Поршевице), июнь 2022 г., постановляем:

С 1 сентября 2023 г., то есть с начала нового церковного года, все приходы Перемышльско-Варшавской митрополии будут праздновать недвижимые праздники (т.е. Христово Рождество, Иордан и все другие с постоянной датой) по Григорианскому календарю, то есть по новому стилю.

Празднование Пасхи и других движущихся праздников остается в Перемышльско-Варшавской митрополии, как и в Украине, по Юлианскому календарю.

Декрет входит в жизнь с днём сегодняшним и обязывает всё духовенство, монашество и верующих на территории Перемышльско-Варшавской Архиепархии, Вроцлавско-Кошалинской и Ольштынско-Гданьской епархий.

+ Благословение Господне на вас!

+ Евгений Попович – Архиепископ и Митрополит Перемысько – Варшавский

+ Владимир Роман Ющак – Епископ Вроцлавско – Кошалинский

+ Аркадий Трохановский – Епископ Ольштынско – Гданский

Дано в Перемышле, Вроцлаве и Ольштыне, 6 февраля 2023 года.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Польские фермеры разблокировали пункт пропуска “Рава-Русская-Гребенное” на границе с Украиной

В пункте пропуска "Рава-Русская-Гребенное" на границе Украины и Польши возобновилось движение грузовиков. 29 апреля после 10 утра польские фермеры...

Актуально