Пятница, 26 апреля, 2024

Франция угрожает Турции санкциями ЕС

Must Read

Министр иностранных дел Франции Жан Ив Ле Дриан в эфире радиостанции Europe-1 заявил о вербальном насилии и ненависти в заявлениях Реджепа Эрдогана.

Французский министр указал на то, что неприемлемые заявления турецкого лидера направлены не только против Франции. По его словам, по данному вопросу европейцы полностью солидарны и настаивают на изменении курса Анкары. Если этого не случится, то возможны штрафные меры ЕС в отношении турецких властей.

Тем самым глава МИД Франции отреагировал на угрозы Эрдогана, с которыми он выступил в ответ на запрет «Серых волков». В Турции эта правоэкстремистская группировка тесно связана с ультраправой Партией националистического движения, которая является партнером правящей Партии справедливости и развития, лидером которой как раз и является Эрдоган.

В то же время, президент Франции Эмманюэль Макрон в письме, опубликованном накануне вечером в газете Financial Times, подчеркнул, что его страна не ведет борьбу против мусульманской религии, она борется с исламистским сепаратизмом, под которым он подразумевает намеренное отделение мусульманами себя от остального французского общества и распространение идеологии радикального ислама, которая учит детей ненависти к республике и призывает игнорировать законы, но ни в коем случае не против ислама, отметил он.

Напомним, накануне министр внутренних дел Жеральд Дарманен заявил о запрете в стране турецкой ультраправой группировки «Серые волки» из-за того, что она разжигает «дискриминацию и ненависть» и участвует в актах насилия.

К примеру, ранее в Десин-Шарпьё под Лионом на мемориале памяти жертв армянской резни в Османской империи появились протурецкие лозунги, и слова серые волки. Франция в 2001 году стала первым из европейских государств официально признающим геноцидом резню армян в годы Первой мировой войны.

Организация турецких ультраправых националистов «Серые волки» была создана во второй половине XX века. Боевики организации неоднократно обвинялись в террористических актах. В 1981 году участник этой группировки Мехмет Али Агджа совершил в Риме покушение на папу Римского Иоанна Павла II.

Конфликт между Францией и Турцией усугубился после публикацией французским сатирическим журналом Charlie Hebdo карикатуры на Эрдогана.

Выступая в парламенте перед депутатами от Партии справедливости и развития, турецкий лидер заявил, что не собирается смотреть на эту карикатуру. В свою очередь, французский президент Эммануэль Макрон резко высказался об убийстве 47-летнего учителя Самюэля Пати, показавшего ученикам на уроке карикатуры на пророка. В частности, он заявил, что ислам находится в состоянии кризиса, а учителя назвал «тихим героем».

Вследствии чего, Эрдоган обвинил Макрона в исламофобии, назвал его «больным» и посоветовал «обследоваться на предмет его психического состояния». К тому же, лидер Турции призвал сограждан бойкотировать французские товары. Евросоюз осудил такой призыв к бойкоту.

Лента

Митрополит Швеции встретился с Министром внутренних дел Греции

Во второй половине дня вторника, предшествовавшего Вербному воскресенью, 23 апреля, Митрополит Шведский и всей Скандинавии Клеопа в сопровождении викария...

Актуально