Четверг, 25 апреля, 2024

Фрегат ВМФ РФ “Адмирал Горшков” проведет испытания “некоего” ракетного оружия

Must Read

Как стало известно, фрегат проекта 22350 “Адмирал Горшков”, приписанный к Северному флоту РФ, отправится в Белое море для проведения испытаний некоего ракетного оружия.

Не смотря на то, что на официальном уровне не сообщается о том, какое будет испытано “ракетное оружие”, осмелимся предположить, что это будет гиперзвуковая ракета 3М22 “Циркон”.

Напомним, что головной фрегат проекта 22350 “Адмирал Горшков” был заложен 1 февраля 2006 года, спущен на воду 29 октября 2010, а вступил в строй 28 июля 2018 года. При этом принят на вооружение он был с неиспытанным зенитно-ракетным комплексом “Полимент-Редут”, испытания которого продолжились в ходе эксплуатации корабля в составе ВМФ РФ.

Гиперзвуковые противокорабельные ракеты 3М22 “Циркон” планировалось запустить в серийное производство в 2017 году, а принять на вооружение в 2018. Тем не менее, ракета до сих пор не завершила полный цикл испытаний.

С учетом проблем с вводом в строй фрегата “Адмирал Горшков” и чередой ЧП возникавших в России в ходе испытаний ракетного вооружения, не можем не выразить обеспокоенность проведением данных стрельб и отметить потенциальную опасность для экосистемы Белого моря.

Лента

Италия подпишет соглашение с Украиной и ЮНЕСКО о возобновлении Одессы

Италия подпишет соглашение с Украиной и ЮНЕСКО о восстановлении Одессы, в частности Спасо-Преображенского кафедрального собора, сильно пострадавшего в результате...

Актуально