Понедельник, 29 апреля, 2024

Галлагер: в Украине жестокая война, Церковь поддерживает живой мечту о мире

Must Read

Через год после российского вторжения в Украину. Архиепископ Пол Ричард Галлагер, Секретарь по делам отношений Святого Престола с государствами и международными организациями рассказал в интервью для Ватиканских медиа о дипломатической деятельности Святого Престола. Деятельность, направленная на то, чтобы возложить конец этой ужасной войне.

Эта деятельность, по его словам, черпает вдохновение по инициативе Папы Римского Франциска с его постоянными призывами в поддержку мира в Украине. Глава Ватиканской дипломатии поощряет не забывать о «жестокости, зверствах этой войны», оставляя место пространство для надежды «на возможные переговоры», которые принесут мир.

Он также упоминает о посещении Украины прошлого мая, утверждая, что этот визит его глубоко изменил. Он также поделился мнениями о том, что присутствие нунция в Киеве на протяжении всего периода войны, означает желание разделить страдания украинского народа. Речь идет о решении, которое относится к природе дипломатии Святого Престола, передаёт Vatican News.

Ваше Преосвященство год назад 24 февраля началось широкомасштабное вторжение Российской Федерации в Украину. Выглядит так, что война не останавливается. В каких областях движется дипломатия Святого Престола, чтобы внести свой вклад в то, чтобы положить конец этой войне и положить начало миру?

Дипломатия Святого Престола руководствуется и вдохновляется, прежде всего, инициативой Святейшего Отца: это он постоянно в своих молитвах и в своих выступлениях, то ли по случаю всеобщей аудиенции, то ли каждое воскресенье на Марийской молитве «Ангел Господень», снова и сноса возвращается к призывам в поддержку мира в Украине. И мы следуем за ним. Мы всегда стараемся напоминать, как и многие другие, о жестокости, продолжающихся зверствах этой войны и ценой которой являются многочисленные жертвы, многочисленные погибшие, многочисленные раненые, разделенные семьи. Итак, мы об этом стараемся напоминать, всегда поддерживая также определенную открытость для действующих лиц относительно возможных переговоров, которые должны положить конец этой ужасной войне. Думаю, что в этом состоит наша роль. В то время как самой Украине и многим другим трудно говорить о диалоге, о мире и примирении, это тем, что Церковь, Святый Престол и Святейший Отец могут и должны поступать, и это фундаментально: поддерживать мечту о мире. Мы понимаем, насколько трудно для многих людей в этот период страдания думать о мире в этих категориях, но кто-то должен это делать, потому что, в конце концов, придет конец этой ужасной войне, и надеемся, что этот конец скоро наступит.

С точки зрения дипломатической деятельности Святого Престола, какие аспекты, сравнивая с другими войнами, делают эту войну особенной?

Прежде всего, нужно сказать, что это война, которая продолжается в Европе. Мы, европейцы, после опыта второй мировой войны, думали, что войны уже больше никогда не будет, а теперь видим, какова действительность. Это важный аспект. Кроме того, это война между двумя странами, разделяющими длительную историю, много культурных аспектов, не менее – и в религиозном измерении. И это делает эту войну особенно проблематичной. Все войны ужасны, но эта война ставит нас перед ситуацией, которая очень тяжела для всех, потому что, признавая тяжесть действий России, мы видим, что Россия – это важная страна, страна с длительной историей, и мы, в конце концов, будем отстраивать мир, отстраивать отношения с этой Россией в будущем. И это совершает ход войны особенно тяжёлым.

В мае прошлого года Вы посетили Украину. Какое значение имел этот визит для вас?

Это оказало на меня очень глубокое влияние. Когда едешь и затрагиваешь страдания народа, когда видишь то, что я увидел в Буче и других местностях, факты, истину о войне, страдания народа, это не может не оставить глубокого следа. Когда затрагиваешь раны этого народа, это тебя навсегда меняет, это не что-то теоретическое, новость из телевизионного информационного выпуска: это – правда, страдания народа. Такое случилось со мной. Опыт присутствия там меня глубоко изменил: увидеть страдания, увидеть также мужество народа, как также – сложность ситуации.

Ваше Преосвященство, с первого дня войны Апостольский нунций в Украине Архиепископ Висвалдас Кулбокас был одним из трёх дипломатов, оставшихся работать в Киеве. Как было принято это решение, и какое значение для Святого Престола имел тот факт, что нунций там остался?

В действительности, не принималось какое-либо отдельное решение, это была спонтанная вещь. Мы все гордимся Архиепископом Висвалдасом, который вместе со своими сотрудниками очень мужественно, с большой решительностью осуществляет эту миссию. Это часть традиции нашей дипломатии. Вспомним также о кардинале Дзенари в Дамаске, в Сирии: также и он остаётся там уже более десяти, думаю, что уже почти 12 лет, несмотря на войну в Сирии. Это часть нашей традиции, потому что наши усилия не являются, скажем, политическими усилиями, в чисто дипломатическом смысле это старания на пользу народа, Церкви. И если иногда, с исторической точки зрения, нунции были выдворены, например, во время Второй мировой войны, а также были недавние случаи, мы не делаем это сами, это от нас не зависит. Мы можем сказать, что идея оставаться, разделяя страдания народа, является частью нашей дипломатии. Папа не хочет принуждать людей к каким-либо жертвам или страданиям, но хочет, чтобы через его представителей выражался дух солидарности, эта его личная близость.

Как, по Вашему мнению, украинский народ может стремиться к миру во время продолжающейся агрессии мира, который Папа Франциск не перестаёт призывать?

Я не сомневаюсь, что все украинцы мечтают о мире. Это закономерно. Когда родители и матери смотрят на своих детей, они надеются, что они смогут расти в мирной стране. Они должны сохранять эту мечту, несмотря на страдания, несмотря на трудности, несмотря на очевидно болезненные отношения с Россией, с россиянами в этот момент. Однако украинцы, помня о годах свободы, о годах мира, которые пережила эта страна после обретения независимости, также должны сохранить взгляд в будущее, обозначенный оптимизмом, стараясь уже сейчас думать о восстановлении этой страны. Потому что нужно будет многое восстанавливать и примирять в стране.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Волынские народные депутаты просят не допустить продления аренды УПЦ (МП) на Успенском соборе во Владимире

21 народный депутат поддержал обращение Игоря Гузя о недопущении продления аренды УПЦ (МП) Успенского собора во Владимире. Об этом сообщил...

Актуально