Понедельник, 29 апреля, 2024

Галущенко объяснил в Конгрессе США, как Росатом финансирует войну

Must Read

Российская компания «Росатом» принимала непосредственное участие в планировании, подготовке и финансировании вооруженной агрессии России против Украины. Об этом заявил Министр энергетики Украины Герман Галущенко в Конгрессе США на слушаниях по санкциям против Росатома, сообщает Минэнерго.

На слушаниях была представлена информация о введении законодательства о санкциях, а также заслушано заявление Галущенко о непосредственном участии и содействии Росатомом в планировании, подготовке и финансировании вооруженной агрессии России против Украины. В том числе относительно непосредственного участия его сотрудников в захвате Чернобыльской и Запорожской АЭС.

В ходе слушаний конгрессмены ознакомились с доказательствами целенаправленных усилий Росатома, направленных на манипулирование своим доминирующим положением вследствие зависимости стран от российских атомных технологий. Конгрессменам также была предоставлена информация о злоупотреблении компанией своим влиянием, в том числе с целью уклонения от санкций США и поддержки полномасштабного вторжения России в Украину.

Участники слушаний обсудили возможность введения санкций против Росатома, а также предпринятые США, их союзниками и партнерами шаги, чтобы создать возможности для устранения российского влияния и подрывной деятельности в области гражданской атомной энергетики.

Конгрессмены пришли к согласию, что США, союзники и партнеры должны иметь специальную стратегию, чтобы обеспечить бизнес-уверенность, расширить и диверсифицировать цепи поставок в сфере гражданской ядерной энергии и противодействовать деструктивным действиям России, Ирана и других враждебных государств.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Украина ожидает первую партию бронетранспортеров ACSV от Канады

Украина в начале лета получит первые 10 из 50 бронетранспортеров ACSV 8х8 от Канады. Денежные средства на БТР были...

Актуально