Воскресенье, 28 апреля, 2024

Газпром ищет пути возвращения в Европу через футбол: после Турции пошел в Хорватию

Must Read

Неудачная попытка “задушить” Европу газовым шантажом стала провалом для России. Фактически полная утрата доверия принуждает находить реабилитации в очах европейских клиентов. Направление инвестирования в спорт, в частности футбол, ещё недавно было достаточно успешным для газового российского монополиста компании “Газпром”. И там сейчас ищут пути возвращения.

О том, что российский газовый гигант планирует «войти» в ещё как минимум одну спонсорскую историю, стало известно в апреле. Тогда Турецкое издание Sozcu сообщило о планах “Бешикташа” по изменению титульного спонсора стадиона. Контракт с Vodafone, название которого носила арена последние 10 лет, закончился летом, и его не продлили, пишет Tribuna.

Позже стало известно, что “Бешикташ” также должен был иметь приоритетное право на подписание футболистов с чемпионата России и не платить деньги за их трансфер, эти расходы возьмет на себя “Газпром”. При переходе этих футболистов в другие команды “Бешикташ” получал бы 15-25% от суммы продаж. Таким образом, футболисты, желающие покинуть РПЛ, сначала будут переходить в «Бешикташ», а затем перепродаваться в другие клубы Европы.

Турецкое издание Fotospor, ссылаясь на российское пропагандистское издание «Спорт24», сообщило тогда о финансовой составляющей предполагаемого соглашения. Контракт будет подписан на 5 лет по схеме 3+2, “Бешикташ” будет получать около 20 млн. евро в год или 5,4 млрд. рублей.

В июне тот же Fotospor сообщил, что планы “Бешикташа” ломает “Фенербахче”. В первом клубе обратили внимание на то, что второй пытается сблизиться с «Зенитом», а президент «Фенера» Али Коч нарушил договоренность с «Бешикташем» и пытается выбить спонсорский контракт для своего клуба.

О сближении «Фенербахче» уже достаточно известно – пиком на данный момент стало участие турецкого клуба в товарищеском турнире в Санкт-Петербурге, осужденное, в частности киевским «Динамо» и УАФ.

Ещё одна причина, которая ломала планы «Бешикташа» – опасения, что УЕФА и ФИФА могут вмешаться в подписание этого соглашения. По сути, предупреждения от европейской организации, по данным издания, и заставили задуматься турецкий клуб. В конце концов, он подписал спонсорское соглашение с Emirates.

А 10 июля Турецкий журналист Ягиз Сабунчуглу сообщил, что Газпром ищет выходы на “Хайдук”, серебряного призера в прошлом сезоне в чемпионате Хорватии. Указано, что “Газпром” уже сделал официальное предложение. Они хотят сделать клуб самым сильным в Хорватии. Компания готова выделить “Хайдуку” 30 млн. евро на трансферы.

Очевидно, с привязкой к этой информации Сабунчуглу сообщил, что клуб уже сделал предложение игроку «Тоттенгема» Ивану Перишичу.

Tribuna пыталась взять комментарий в пресс-службе «Хайдука» относительно возможного партнерства с Газпромом, однако там попросили отправить электронное письмо, а дальнейшие звонки в попытке подтвердить его получение сбрасывали.

На данный момент Газпром является титульным спонсором сербского клуба «Црвена Звезда».

Как сообщала группа ИС, по итогам 2022 года российская компания Газпром была вынуждена потратить почти половину запасов наличных денег на счетах, чтобы компенсировать убытки от прекращения поставок европейским клиентам и заплатить повышенные налоги в бюджет.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально