Воскресенье, 28 апреля, 2024

«Где гонение, а где гонение?»: капеллан ПЦУ обратил внимание на важную деталь жалоб УПЦ (МП) о «гонении»

Must Read

Известный капеллан ПЦУ Дмитрий Поворотный обратил внимание на важную деталь жалоб УПЦ (в единстве с МП) о «гонении». В то время как войска России уничтожили сотни церквей УПЦ (МП) и убили 7 священников этой конфессии, её руководитель – Митрополит Онуфрий (Березовский) недоволен переходами общин к ПЦУ и законами о запрете РПЦ в Украине. Все это, по мнению УПЦ (МП), является «гонением».

«С 24 февраля 2022 года по 26 января 2023 года в результате вооруженного нападения России:

Погибли 7 священнослужителей УПЦ (МП), ещё 12 получили ранения, 2 числятся пропавшими без вести. Были полностью разрушены или подверглись разрушениям разной степени, по меньшей мере, 142 культовых сооружения (монастыри, храмы, часовни), принадлежащих общинам УПЦ (МП). Вы думаете, что УПЦ (МП) взывает об этом на весь мир и требует осуждения России во всех международных организациях за то, что вооруженная агрессия нарушила религиозную жизнь миллионов украинцев? Нет!

Предстоятель УПЦ (МП) Митрополит Онуфрий направил обращение к руководству ООН, в котором обвиняет государство Украина в гонениях УПЦ (МП). А именно в грубом нарушении права на свободу совести и вероисповедания в Украине, заключающееся в нарушении прав и дискриминации православных христиан…. Вот теперь сами разберитесь, где гонение, а где гонение!? », – говорится в сообщении капеллана Дмитрия в Фейсбуке.

Напомним, в УПЦ (МП) поставили условие Поместным Церквам для возобновления общения. Также Онуфрий написал жалобу в ООН и пожалел, что УПЦ (МП) не был приглашен на заседание Совбеза ООН.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Ситуация на фронте обострилась – Сырский

На линии фронта ситуация обострилась, на прошлой неделе тяжелые бои продолжались по всем направлениям. Об этом в своем Telegram-канале сообщил...

Актуально