Суббота, 27 апреля, 2024

Генассамблея ООН проголосовала за резолюцию, призывающую к гуманитарному прекращению огня в секторе Газа 

Must Read

Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов одобрила резолюцию, призывающую к “немедленному, постоянному и устойчивому гуманитарному прекращению огня” с целью положить “конец войне” в секторе Газа. Об этом сообщается на сайте ООН. 

 Информируется, что 120 стран высказались за, 14 – против, 45 стран воздержались. Украина оказалась в числе последних, россия поддержала. Против перемирия проголосовали в том числе США, Израиль, Венгрия, Австрия, Чехия и Хорватия. 

 Постоянный представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан заявил, что ООН лишилась легитимности после принятия ближневосточной резолюции в Генассамблее.  

 Вместе с тем, Генассамблея ООН не приняла поправку Канады с осуждением ХАМАС к проекту резолюции по Ближнему Востоку. До принятия резолюции генсек ООН призвал к прекращению огня в Газе. 

 “Я повторяю свой призыв к гуманитарному прекращению огня на Ближнем Востоке, безоговорочному освобождению всех заложников и доставке жизненно важных грузов в необходимом объеме. Каждый должен взять на себя свою ответственность. Это момент истины. История нас всех рассудит”, – сообщил Антониу Гуттериш. 

Лента

В Ровно демонтировали фигуры советских солдат

В Ровно демонтировали барельеф и фигуры советских солдат с постамента на холме Славы, установившихся почти 40 лет назад. Это...

Актуально