Воскресенье, 28 апреля, 2024

Генконсула рф после жалобы на нехватку русского в Казахстане уволили 

Must Read

Генеральный консул РФ в Алмате Евгений Бобров пожаловался, что в Казахстане наблюдается определенный спад в уровне использования и изучения русского языка. 

 “В последние годы сокращаются русскоязычные школы и классы, исключение предмета “Русский язык” из программы для учащихся первых классов с казахским языком обучения вызвало в обществе определенную обеспокоенность”, – заявил он несколько дней назад. 

 После чего официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров сообщил, что Бобров 26 августа завершил свою дипломатическую миссию и покинул страну.  

Вместе с тем, он не стал уточнять, что послужило причиной.  

 “У меня есть на руках данные министерства просвещения о том, какие школы на каком языке у нас преподают: из 7711 государственных школ, 3957 школ ведут обучение только на казахском языке, 1203 – на русском языке, а 2551 школа – на казахском и русском языке. При этом нет планов на полный переход всех школ страны исключительно на казахский язык обучения”, – уточнил Азаттык. 

Лента

Российские оккупанты устроили резню в двух селах Херсонщины: в Сети появились подробности

Российские источники сообщают детали резонансной истории военнослужащих России, которые жестоко расправились по меньшей мере с пятью мирными жителями Херсонской...

Актуально