Пятница, 26 апреля, 2024

Генсек НАТО анонсировал прибытие рекордного контингента американских военных в Европу

Must Read

Соединенные Штаты Америки в ходе учений “Защитник Европы 2020” осуществят передислокацию со своей территории в Европу контингента численностью 20 тыс. военнослужащих, что станет самым масштабным американским военным присутствием на континенте со времен «Холодной войны».

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая на слушаниях в Комитете по иностранным делам Европарламента.

«Это крупнейшее развертывание вооруженных сил США со времен окончания холодной войны. Вам может это нравиться или нет, но неверно говорить, что США покидают Европу», — сказал он.

Руководитель Альянса отметил, что более тесное сотрудничество между ЕС и НАТО означает также более тесное сотрудничество между Европой и Северной Америкой и усиления трансатлантических связей, несмотря на все существующие разногласия.

«Мы имеем общие фундаментальные ценности, когда речь идет о мире и безопасности. Поэтому мы должны усиливать, а не ослаблять трансатлантические связи», — подвел итог Йенс Столтенберг.

Предполагается, что обучение развернутся на территории шести стран. После развертывания войск они рассредоточатся по Европе, где присоединятся к силам остальных стран-членов НАТО и примут участие в совместных военных учениях.

Ранее, сайтом «Информационный навигатор» отмечалось, что Йенс Столтенберг заявлял о том, что НАТО считает Черное море стратегическим для себя регионом и будет усиливать здесь свое присутствие.

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально