Пятница, 26 апреля, 2024

Германия и Франция просят РФ повлиять на боевиков на Донбассе

Must Read

МИД Франции и Германии призвали Россию повлиять на боевиков, чтобы как можно скорее открыть новые контрольные пункты въезда-выезда в Счастье и Золотом.

МИД одобрил создание новых КПВВ, отметив, что украинская сторона таким образом выполнила свое обязательство в рамках договоренностей на нормандском саммите 9 декабря 2019 года.

Вместе с этим, они отметили, что российские боевики не открыли пункты пропуска 10 ноября, помимо существующей договоренности Трехсторонней контактной группы.

Франция и Германия призывает Россию и сепаратистов незамедлительно открыть все существующие пункты пропуска на линии столкновения в Донецкой области. Поскольку тысячи людей, которым нужно поехать к врачу, получить пенсии или посетить родственников, сейчас не могут пересечь линию столкновения. Они призывают Россию использовать свое влияние для того, чтобы эти договоренности нормандского саммита 9 декабря были выполнены в полном объеме.

Как член ТКГ, Россия также ведет прямые переговоры с Украиной и имеет свою долю обязательств в успешном выполнении договоренностей, достигнутых на саммите в Париже, говорится в заявлении.

Накануне, ситуацию с новыми КПВВ в телефонном режиме обсудили министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и глава МИД Германии Хайко Маас.

Ранее «Украинская правда» сообщала, что с украинской стороны все КПВВ на линии разграничения в Донецкой и Луганской областях начали работу с 8:00 утра 10 ноября, однако боевики не пропустили людей.

По состоянию на 13 ноября, боевики блокируют все КПВВ, за исключением «Станицы Луганской» и «Новотроицкого».

Лента

Епископы УПЦ США ​​и диаспоры призывают к молитвам за жертв Чернобыля и войны в Украине

Послание Собора Епископов УПЦ США ​​по случаю 38-й годовщины Чернобыльской трагедии: Любимое духовенство и верующие Украинской Православной Церкви США и...

Актуально