Воскресенье, 28 апреля, 2024

Главы христианских Церквей в Украине осудили идеологию «русского мира»

Must Read

10 января 2024 г. состоялась встреча Глав и уполномоченных представителей христианских Церквей Украины, на которой было принято Обращение Христианских Церквей Украины относительно осуждения агрессивной идеологии «русского мира».

Об этом сообщает Институт религиозной свободы.

Как известно, идеологической основой агрессии России против Украины, российских военных преступлений и геноцида украинского народа является шовинистическая доктрина «русского мира», которая реализуется на практике в форме диктатуры под названием «рашизм».

Участники встречи отметили, что «Патриарх РПЦ Кирилл Гундяев и Русская Православная Церковь были и остаются одними из главных творцов и пропагандистов идеологии «русского мира», которая предусматривает исключительность русской цивилизации и обособления и враждебное противостояние её другим».

По убеждению глав украинских Церквей, «эта идеология сегодня вызов для проповеди Евангелия в современном мире и разрушает доверие к христианскому свидетельству».

В своём обращении Главы Церквей поддержали призыв Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций к международным межконфессиональным организациям. Рассмотрели вопросы о привлечении к моральной и иной ответственности Русской Православной Церкви, которая всячески поддерживает агрессию РФ против Украины, разжигает межнациональную и межконфессиональную рознь и через проповедь идеологии мира, побуждает к геноциду украинского народа.

Руководители Церкви обсудили ряд вопросов международного сотрудничества в контексте сопротивления российской агрессии против Украины и активизации диалога и сотрудничества Церквей с институтами гражданского общества Украины.

Встреча глав христианских Церквей Украины состоялась в обновленном формате Совещания представителей христианских Церквей Украины под председательством старшего Епископа Украинской Церкви христиан веры евангельской, Анатолия Козачко. Во встрече приняли участие руководители и уполномоченные представители Православной Церкви Украины, Украинской Греко-Католической Церкви, Римско-Католической Церкви в Украине, Всеукраинского Союза церквей евангельских христиан-баптистов, Украинской Церкви адвентистов седьмого дня, Украинской Христианской и Евангельской Церкви.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Военный преступник генерал России Лапин: Опубликованы полные данные на командующего российского УВ “Север”

Команда Evocation.info обнародовала полные данные на военного преступника, командующего российским УВ "Север". Биография Александра Лапина Александр Лапин родился 1 января 1964...

Актуально