Понедельник, 29 апреля, 2024

«Голый король»: Андрей Пинчук о своём отношении к Онуфрию

Must Read

Запрещенный в служении священник УПЦ (МП) Андрей Пинчук рассказал о своём отношении к Предстоятелю УПЦ (МП) Митрополиту Онуфрию после применения к нему санкций.

По словам отца Андрея в интервью Главкому, когда перед Митрополитом Онуфрием стоял выбор между оставлением статуса КВО с Московской Патриархией или полным разрывом и поддержкой Поместной Православной Церкви Украины, он выбрал первый вариант.

«…когда перед ним как перед главой церкви предстал выбор – оставить статус КВО, то есть «порвать с Московской Патриархией, но не так, чтобы очень», или порвать полностью и взять курс на единство с ПЦУ, Константинополем и т.д. второй вариант, а выбрал первый», – сказал Пинчук.

Это привело к последствиям, в частности, запрета в УПЦ (МП) противоукраинских священников, которые поддерживают Украину и игнорирование наказания для коллаборантов. Отец Андрей выразил разочарование по поводу такой позиции Митрополита Онуфрия, называя его “голым королем”, который не видит последствий своего бездействия и изолирован в своих убеждениях.

«Именно поэтому и запрещают проукраинских священников, ведь они имеют свою позицию. Но в то же время не запрещают коллаборантов, понимаете…», – говорит Пинчук.

В завершении интервью отец Андрей выразил сожаление по поводу личности Предстоятеля УПЦ МП, заметив, что он считает Митрополита Онуфрия “про- деформированным” и неспособным видеть и слышать других людей. По его словам, Митрополит Онуфрий верит, что он единственный, кто прав, тогда как остальные должны молчать и молиться.

«Мне его (Онуфрия, – ред.) жаль. Потому что я считаю, что он такой голый король. Ему говорят, что он святой старец, духоносный вождь, и не видит того, что он голый король. Потому своим бездействием он разрушил то, что выстраивалось 30 лет в УПЦ. У него – профессиональная деформация, назовем это так. Он никого не видит и никого не слышит. Считает, что он единственный, кто прав, остальным же следует молчать и молиться», – подытожил клирик УПЦ (МП).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Турция ведёт переговоры с США, чтобы снизить зависимость от российского газа

Турция ведет переговоры о соглашении на покупку сжиженного природного газа с энергетической компанией ExxonMobil из США. Таким образом, Турция...

Актуально