Пятница, 26 апреля, 2024

Горевой: РПЦ каноническая безупречность не важна, главное – демонстративно показать оппоненту шиш

Must Read

Комментируя решение Синода РПЦ по созданию «Русского экзархата в Африке», религиовед Дмитрий Горевой заявил, что РПЦ не важна каноническая безупречность. Им главное демонстративно показать оппоненту шиш.

«Москве настоящая каноническая безупречность не важна, главное – демонстративно показать оппоненту шиш… РПЦ, совершая месть грекам, добыла довольно проблемный актив… Почему? Есть три проблемы: сами священники, их мотивация и способ их принятия. Кто эти клирики? Какие у них биографии? Не были ли они в расколах и других христианских юрисдикциях? Россияне не вдаются в подробности, однако откровеннее греки. Вот Митрополит Камеруна Григорий утверждает, что перешедшие – это раскольники-старостильщики и изгнанные за штат. То, что принято считать церковным маргинесом», – пишет религиовед в колонке LB.

Он отметил, что при переходе из одной Поместной Церкви в другую есть определенная процедура.

«Нужно получить отпускную грамоту – официальный документ, этакий профайл. Это совсем не бюрократическая причуда, а важная вещь, установленная ещё канонами первого тысячелетия. За принятие клирика без такой грамоты должны быть лишены своего сана и перешедший клирик и принявший его. Это прямая норма 17 правила VI Вселенского собора».

Религиовед Дмитрий Горевой отметил, что в РПЦ не соблюдаются даже собственные правила, принятые несколько лет назад.

«Я более чем уверен, что эти священники не получали никаких грамот от Александрийского патриарха. Следовательно, Москва принимает их незаконно. Более того, сама РПЦ ещё 15 лет назад, далекого в 2006 г. приписала (журнал № 53), что переход от них в другую церковь может происходить только при согласии Синода РПЦ. Естественно, Александрийский синод никто не спрашивал. Это очередная иллюстрация того, что РПЦ не соблюдает даже собственные правила и предписания, а действует исключительно для личной пользы. В действиях Москвы нет принципов или четких норм, есть только собственные интересы, и именно они, а не какие-то каноны, определяют её поведение», – отмечает Горевой.

Напомним, ранее представитель Православной Церкви Украины Архиепископ Евстратий (Зоря) назвал «чекистским экзархатом» создание в Африке двух епархий РПЦ на канонической территории Александрийской Церкви. По его словам, это «месть Кремля» за сослужение патриарха Александрийского Феодора с Предстоятелем ПЦУ Епифанием на острове Имврос. «Теперь поставили явного чекиста с фамилией Горбачев. И очевидно выделили бюджет на подкуп африканских клириков, чтобы из них лепить экзархат. Купленная лояльность закончится сразу, как закончатся деньги (как это было и с режимами «народной демократии» во времена СССР). Но яма, которую московиты решили выкопать в Африке – обернется пропастью для самой Московской патриархии», – подчеркнул он.

Религиозный эксперт Александр Ефременко отметил, что Московская патриархия сделала ещё один шаг в бездне самоизоляции. Он отметил, что епархиальные центры РПЦ в Африке будут основаны на месте дислокаций военных баз ЧВК «Вагнера».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Прихожане ПЦУ в Закарпатье вернулись в свой храм после 5 лет спора

Настоятель и прихожане религиозной общины Вознесения Господнего ПЦУ в с. Прислеп в Закарпатье после 5 лет противодействия со стороны...

Актуально