Понедельник, 29 апреля, 2024

Государство ограничило деятельность духовных школ УПЦ (МП) на территории лавры

Must Read

Национальный заповедник ограничил доступ студентов и преподавателей Киевской духовной академии и семинарии УПЦ (МП) на территорию Нижней Лавры. Это делает невозможным учебный процесс в помещениях духовных школ, которые использовались до сих пор.

Об этом решении заповедника сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ (МП).

Судя по опубликованному на сайте письму и.о. директора заповедника учащиеся и преподаватели приравниваются администрацией к посетителям, и не будут пропускаться на территорию. Дело в том, что у заведений нет юридического права на пользование государственными помещениями, ведь не заключали с заповедником никаких договоров. Предыдущее использование осуществлялось по воле УПЦ (МП). Договор аренды с ней на данный момент утратил силу и недействителен.

Следует отметить, что студенты КГАиС неоднократно привлекались к провокациям против правоохранительных органов и присутствовали на всех митингах и беспорядках против Государства на территории Лавры. Также они осуществляли информационные атаки против работников музея и полиции.

Начиная с 2018 года в богословских диспутах, между Вселенским и Московским патриархатом по поводу первенства в православии богословы КДАиС, в том числе и ректор Сильвестр (Стойчев), неоднократно выступали на стороне последнего. В частности, Стойчев писал, что каноны Православной Церкви действительны не для всех её членов, а только в определенном историческом контексте и в определенной местности. Также он старался доказать, что Вселенский Патриархат первый лишь среди Церквей на землях бывшей Османской империи. На РПЦ эти правила якобы не распространяются.

Напомним, количество поступающих в Киевские духовные школы УПЦ (МП) и в этом году вдвое меньше довоенных показателей.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально