Воскресенье, 28 апреля, 2024

Греция планирует участвовать в послевоенном восстановлении Украины

Must Read

Греция намерена активно участвовать в усилиях по послевоенному восстановлению Украины, и желает внести свой вклад.

Об этом заявил Министр иностранных дел Греции Георгий Герапетритис на открытии Международной конференции по восстановлению Украины, сообщает пресс-служба МИД Греции.

“Многие компании и учреждения с накопленным опытом и сравнительными преимуществами в области реконструкции и восстановления активно работают в нашей стране. К таким секторам относятся энергетическая инфраструктура, судоходство, цифровизация, строительство, защита культурного наследия, сельскохозяйственный сектор, туризм и многие другие отрасли”, – заявил он.

По словам министра, мобилизация греческого делового сообщества и государственного сектора для участия в восстановлении Украины также внесёт существенный вклад в использование открываемых возможностей, которые очень скоро появятся благодаря движению значительных средств ЕС.

Герапетрит подчеркнул, что с первого дня войны в Украине Греция заняла чёткую принципиальную позицию.

“Греция полностью поддержала Украину, она твердо стояла на стороне международного права против любого не провоцированного нападения, любого нарушения суверенитета, любой тенденции к ревизионизму. Мы солидарны со страной, подвергшейся нападению, и будем всячески поддерживать Украину в её борьбе за суверенитет”, – заявил он.

Министр отметил, что граждане греческого происхождения веками мирно жили на берегах Черного моря, поэтому никто не забывает о преступлениях в Мариуполе.

“Города с греческим названием и со значительным населением греческого происхождения, так же как мы не забываем о боях и потерях в Одессе. Российское военное наступление на Украину – это не только угроза безопасности Европы. Он ставит под угрозу мир и стабильность во всем мире, грубо в нарушение Устава ООН и установленных норм международного права”, – заявил он.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально