Воскресенье, 28 апреля, 2024

Греко католики Закарпатья заявили о намерении перехода на новый календарь (Видео)

Must Read

Епархия, которая подчиняется направлению Папе Римскому и охватывает все Греко-католические общины Закарпатья, перенесёт дату празднования не только недвижимых праздников как Рождество, Преображение и т.д., но и Пасхи и связанных с ним праздников.

Об этом сообщил Епископ Мукачевской Греко-католической епархии Владыка Нил, передаёт РИСУ.

По словам Владыки Нила, более 90% прихожан Мукачевской Греко-католической епархии хотят перейти на Григорианский календарь.

“Теперь было заявление Блаженнейшего Святослава после Синода Украинской Греко Католической Церкви, что все епископы единогласно проголосовали за переход на Григорианский календарь”, – говорит Владыка Нил.

Официально решение о переходе планируется утвердить 10 февраля на заседании епархии. На Григорианский календарь церковь планирует перейти с 1 сентября 2023 года, потому что именно в этот день начинается церковный год по новому стилю.

„Если будут какие-то общины, которые захотят остаться на Юлианском календаре, то мы возражать не будем. Ибо самое главное для нас, когда решают люди», – говорит Владыка Нил.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально