Вторник, 30 апреля, 2024

Гундяев запретил и уволил со всех должностей священника, выступившего против передачи РПЦ иконы “Троица”

Must Read

Московский Патриарх Кирилл (Гундяев) запретил в служении и уволил со всех должностей протоиерея Леонида Калинина, который с пониманием отнесся к тому, что икона “Троица” Андрея Рублева не подлежит выдаче за пределы Третьяковской галереи на праздник Троицы 4 июня.

“Указом Московского Патриарха Кирилла (Гундяева) от 26 мая 2023 года протоиерей Леонид Калинин в связи с препятствием о принесении в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя г. Москвы иконы “Святая Троица” преподобного Андрея Рублева для молитвы, уволен с должности настоятеля храма священномученика Климента, Папы Римского, г. Москвы. А также запрещён в священнослужении”, – сообщает сайт РПЦ.

Также протоиерей Леонид Калинин другим приказом Кирилла уволен с должности председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, а также с должности епархиального староохранителя Московской епархии и члена Патриаршего совета по культуре.

Икона “Троица” Андрея Рублева не подлежит выдаче за пределы Третьяковской галереи на праздник Троицы 4 июня из-за сложного и нестабильного состояния. Протоиерей Леонид Калинин отметил, что РПЦ с пониманием относится к выводам специалистов.

Священник предположил, что, если Патриарх Кирилл сочтёт нужным, то 4 июня в храме Христа Спасителя будет на время выставлен один из чудотворных списков Рублевской “Троицы”. Сама икона, по словам протоиерея, будет передана в Троицкий собор лавры, когда для неё будет подготовлен специальный киот.

С распоряжением передать «Троицу» из Третьяковской галереи в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергеевой лавры 15 мая выступил Президент России Владимир Путин.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Храм в стиле казацкого Барокко

Храм в стиле казацкого Барокко. В селе Лукашевка Черниговской области открыли новую деревянную церковь. Её построили в нескольких метрах...

Актуально