Пятница, 26 апреля, 2024

Хотят запрета Московского патриархата. Представители УПЦ МП пожаловались на председателя Ровенского областного совета

Must Read

На председателя Ровенского областного совета Сергея Кондрачука представители УПЦ МП написали заявление о совершении преступлений. Её фрагмент чиновнику предоставил один из подписантов. В полиции уголовное производство пока не открывали, сообщает Общественное.

В заявлении говорится, что верующие просят о защите от обид и лжи, ведь их храмы насильно отбирают. Также там отмечено, что были совершены следующие преступления: нарушение равноправия граждан, незаконное содержание религиозных святынь и злоупотребление служебным положением.

В начале июня Сергей Кондрачук инициировал сессию областного совета, на которую вынес предложение обратиться в Верховную раду по закону, который сделал бы невозможным деятельность московской церкви. Заседание не состоялось из-за отсутствия кворума.

«Я последовательно, наверное, с 2008 года отстаиваю, что в Украине в целом и на Ровенщине в частности, не должно быть ничего русского, не должно быть русских книг, не должно быть русской музыки, русской церкви, это моя последовательная жизненная позиция. Я это расцениваю, что мы на правильном пути, у нас есть враг, это последний оплот», — комментирует председатель областного совета Сергей Кондрачук.

В настоящее время в полиции уголовное производство не открывали, заявление рассматривают как обращение граждан и изучают обстоятельства. Если следователь найдёт основания, тогда начнёт досудебное расследование, — сообщила представитель Национальной полиции области Мария Юстицкая.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально