Воскресенье, 28 апреля, 2024

Храмы черниговского заповедника: ПЦУ переоформляет договоры аренды, а УПЦ (МП) упирается

Must Read

В сети Интернет обнародовали письмо от имени Национального архитектурно-исторического заповедника “Чернигов Древний” к Украинской православной Церкви (в единстве с Московским патриархатом) с просьбой “в срок до 27 марта 2023 года включительно вернуть имущество Заповеднику” в связи с истечением срока использование. Речь о комплексах построек Троицкого и Елецкого монастырей и Спасо-Преображенский собор. Фактически, в письме говорится о просьбе покинуть эти здания, передаёт “Общественное”.

О каких храмах идёт речь

Фактически это одни из древнейших православных святынь Чернигова, из числа главных памятников Левобережной Украины.

Спасо-Преображенский собор

Древнейший храм города, один из древнейших и красивейших соборов времен Киевской Руси, сохранившийся до наших дней в Чернигове. Князь Мстислав Владимирович основал его около 1030 года.

Он является ровесником Софиевского собора в Киеве, и неизвестно, какой из них достроили ранее. Собор является сегодня единственным сооружением тех времен, которое сохранилось на левом берегу Днепра.

Елецкий монастырь

Один из старейших монастырей Украины. Основан 1060 г. черниговским князем Святославом Ярославичем как мужской монастырь. Успенский собор является единственным сохранившимся монастырским зданием времен Руси. С основанием связана легенда о находке на ели иконы Божией Матери – вроде бы икону нашел сам князь и в честь находки основал монастырь. Во второй половине XVII века здесь построили 36-метровую колокольню, которая в то время была самым высоким зданием в Чернигове.

Троицкий монастырь

Троицкий монастырь построен в конце XVII – начале XVIII веков на средства гетмана Ивана Мазепы и казацкой старшины. Основал его Лазарь Баранович.

Что говорят в заповеднике

“Общественное” связалось с и.о. гендиректора Национального архитектурно-исторического заповедника “Чернигов Древний” Владимиром Хомичем, который подтвердил, что присылал это письмо.

По словам Хомича, такое письмо направили и представителям Православной Церкви Украины также, ведь в безвозмездном пользовании ПЦУ есть два храма, которые на балансе в заповеднике: Екатерининский собор и Пятницкая церковь.

“Подобное письмо мы присылали и УПЦ (28 февраля), и ПЦУ (1 марта)”.

Основанием для просьбы, изложенной в письме, является окончание договоров – сентябрь 2021 года.

“Есть два варианта по закону. Есть закон «Об аренде государственного и коммунального имущества», и, согласно ему, либо арендуют они, либо не арендуют и возвращают. Если они пользуются храмами без каких-либо договорных отношений – так не должно быть. На сегодняшний день договор о безвозмездном пользовании, согласно Закону Украины «О свободе совести и религиозных организациях», статья 17 утратил силу в связи с введением в действие нового закона «Об аренде государственного и коммунального имущества», – говорит Хомич.

Правда, в письме речь не идет об альтернативе, там только просьба вернуть недвижимое имущество. В комментарии же «Общественному» и.о. гендиректора заповедника сказал так.

“Если у них есть намерение заключить договор, то пусть заключают договор. Если у них нет намерения, а они настаивают на безвозмездном использовании, то это вопрос к законодательству”.

Что говорят в ПЦУ

Настоятель кафедрального храма Святой Екатерины (ПЦУ) в Чернигове священник Роман Киник сказал, что уже готовят документы для заключения нового договора аренды.

“В настоящее время мы будем подавать документы на заключение договора, потому что мы знаем, что есть, согласно действующему законодательству, храмы, которые мы имели в безвозмездном пользовании, могут передаваться общинам, но нужно платить соответствующие средства. От епархиального управления есть согласование и с заповедником, и с Фондом госимущества о том, что епархия не возражает и не отказывается платить аренду. Соответствующие документы будут оформляться, представляться в Фонд госимущества”.

Что говорят в УПЦ (МП)

У Черниговской епархии Украинской православной Церкви (в единстве с Московским патриархатом) позиция противоположна.

“Черниговская епархия УПЦ неоднократно в устной форме обращалась в заповедник. Затем, когда пришло время подписывать договор, они сообщили, что поскольку в силу вступил Закон Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества», мы не можем вам продлить срочное пользование, так как вышел и начал действовать новый закон. На что было направлено письмо Черниговской епархией для того, чтобы они подписали договоры, которые были ранее. С этого времени консультировались с Министерством культуры. Мы, в свою очередь, разъяснили закон Украины, который говорит, что церковь пользуется законом: «О свободе совести и религиозных организациях». Закон содержит статью 17, где сказано, что культовые здания, имущество, которое составляет государственную собственность, передаются организациями, на балансе которых они находятся, в бесплатное пользование или возвращаются в собственность религиозных организаций безвозмездно. На что они сказали, что так не может быть, потому что закон «Об аренде государственного и коммунального имущества» новый», – сказал секретарь Черниговской епархии УПЦ (МП) Игорь Пидан.

По его словам, согласно действующему законодательству, если законы противоречат друг другу, то руководствуются законом, который “выше статуса”.

“Так как закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» нужен для религиозных организаций, то он, по законодательству, выше. Закон «Об аренде государственного и коммунального имущества» является стандартным и значит, по статусу ниже».

По словам Пидана, ныне Черниговская епархия УПЦ ведет переговоры с заповедником, но позиция имеет такое:

“Оснований для покидания храмов нет. И не было. Так как эти храмы передавались законом, выполнившим своё действие, и который не был упразднен”.

Что говорит адвокат

По словам адвоката Натальи Лутай, действительно, есть понятие специального закона – регулирующего конкретные отношения, в нашем случае – отношения по аренде государственного имущества.

Дело в том, что Закон «О свободе совести и религиозных организациях», который был принят 23 апреля 1991 года, действительно действует на сегодняшний день (с изменениями и дополнениями от 2022 года). Этим законом действительно определено предоставление храмов, находящихся в государственной собственности, религиозным организациям в безвозмездное пользование.

Однако 3 октября 2019 года был принят закон «Об аренде государственного и коммунального имущества». Этот закон в отношении правоотношений по аренде нужен. А закон «О свободе совести и религиозных организациях» не нужен для аренды.

Этим законом, по словам Натальи Лутай, взимание арендной платы регулируется статьей 17, а арендные ставки для договоров аренды госимущества определяются в соответствии с Методикой расчета арендной платы, утвержденной постановлением Кабмином (28 апреля 2021 года, постановление №630).

В частности, пункт 24 определяет, что религиозные организации для обеспечения проведения религиозных обрядов и церемоний, которые на момент введения в действие настоящего закона безвозмездно использовали объект аренды на основании договора, устанавливается ставка 0,01% от стоимости имущества. Это при условии, что религиозная организация уже пользовалась имуществом. Если же впервые берут в аренду, то есть пункт 20, и там предусмотрено, что это будет не 0,01%, а 3%, если это площадь до 50 квадратных метров, а если больше (а, конечно, они все больше) – это 7% от стоимости имущества”.

Как сказала Наталья Лутай, по предварительному договору храмы находились не в аренде у религиозных общин, а в безвозмездном пользовании. Это разрешали и разрешают нормы закона. На сегодняшний день также предусмотрен такой тип пользования государственным имуществом, но при одном условии.

“Согласно статье 17, культовые здания и имущество, составляющие государственную собственность, передаются организациями, на балансе которых они находятся, в безвозмездное пользование по решению областного совета”.

Пока нет решения областного совета о передаче в безвозмездное использование, заповедник не имеет права подписать такой договор.

Что говорит религиовед

По словам религиоведа Петра Кралюка, есть ещё одно основание к не продлению договора безвозмездного пользования – более того, к расторжению существующего для представителей Украинской православной церкви.

“В декабре 2018 года Верховная рада Украины приняла закон, касающийся наименований религиозных организаций, центры которых находятся на территории страны-агрессора. Под этот закон подпадает так называемая Украинская православная церковь или, как мы говорим, Московский патриархат. Этот закон требует, в сущности, от них переименования. То есть они должны называться иначе. Например, Русская православная церковь Украины или как-то так. То есть должно быть указано, что это русская церковь. Тем более недавно была религиоведческая экспертиза, которая проводилась на официальном государственном уровне, которая подтвердила то, что русская православная церковь является структурой русской православной церкви”.

Поэтому, как говорит Петр Кралюк, есть все основания потребовать от общин МП, чтобы они переименовались. Потому что их название – Украинская православная церковь, не действует.

“Даже это может служить основанием для расторжения договора. Можно сказать так: такой церкви, по сути, не должно существовать (в юридическом плане), по крайней мере, под таким названием, и поэтому можно расторгнуть договоры аренды с этими религиозными организациями”.

Будет ли переименовываться УПЦ (МП)?

По словам Игоря Пидана, УПЦ действует как юридическое лицо – в Едином государственном реестре юридических организаций УПЦ имеет статус «Не находится в процессе прекращения».

“Переименование будет произведено по закону. Закон не требует такого ещё. На это есть сегодня соответствующие решения. Во-первых, суд запретил это сделать. Наложил на это запрет. На сегодняшний день церковь действует согласно действующему законодательству.

Прецедент – Киево-Печерская Лавра

Религиовед говорит, что в Украине прецедент уже был – по такому же основанию священников УПЦ выселили из некоторых помещений Киево-Печерской Лавры.

“Аренда некоторых помещений Киево-Печерской Лавры заканчивалась у представителей МП фактически в конце 2022 года – в начале 2023 года. И Министерство культуры не продлило эту аренду, и сейчас эти помещения, по сути, принадлежат Министерству культуры, которое их контролирует, правда, позволяет время от времени проводить богослужения для Православной церкви Украины”.

По словам Петра Кралюка, можно поступить аналогично: Поднять вопрос о том, что поскольку договор аренды закончился у представителей МП, они должны покинуть те помещения (как они покинули некоторые помещения в Киево-Печерской Лавре) и, соответственно, эти помещения предоставлять другим религиозным организациям. А можно их контролировать и использовать представителями заповедника.

Окончательное решение – за Министерством культуры

Храмы принадлежат государству, заповедник является только балансодержателем. Поэтому решение о предоставлении, отмене или продлении аренды принимают государственные органы, в этом случае – Министерство культуры, пояснил и.о. гендиректора Национального архитектурно-исторического заповедника “Чернигов Древний” Владимир Хомич.

“Договорные условия начинаются от фонда госимущества. После того, как религиозная община обратилась в Фонд госимущества, и Фонд госимущества принял это заявление, издал соответствующий текст договора. Настоящий договор направляется уже к нам как балансодержатель. Мы, в свою очередь, согласно процедуре, согласовываем это с нашим органом управления, то есть с Министерством культуры. И если Министерство культуры согласовывает, мы подписываем этот договор”.

Договор трехсторонний: между Министерством культуры, заповедником и арендатором (религиозной организацией, в этом случае).

“Общественное” обратилось за комментарием к Министерству культуры Украины. Там сообщили, что каждая конкретная ситуация рассматривается индивидуально. Планирует ли Министерство культуры продлевать договор аренды, для УПЦ и на каких условиях, мы сообщим, как только получим ответ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально